Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte Semeru em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Vulcão·IndonésiaIndonésia

Monte Semeru

3 676m

Tengger massif

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 676m
Proeminência
3 676m
Isolamento
391km
Desnível
2 167macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
8.1028°S, 112.9181°E

Volcano in East Java, Indonesia

Monte Semeru é um vulcão da cordilheira Tengger massif (Indonésia). O cume fica a 3 676 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 676 m, e o terreno mais alto fica a 391 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 509 m), ergue-se 2 167 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 41° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Senduro, a 19 km e a 441 m de altitude: 3 235 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Semeru para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,5/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,51 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 235 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 676 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Semeru

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Semeru, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de outubro o cume chega a cerca de 15 °C; nas noites de agosto desce a cerca de 3 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em outubro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 720 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (14 mm) e janeiro o mais chuvoso (308 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 676 mSENDURO · 441 mJaneiro: 5 920 mFevereiro: 5 860 mMarço: 5 900 mAbril: 5 960 mMaio: 5 940 mJunho: 5 880 mJulho: 5 940 mAgosto: 6 160 mSetembro: 6 520 mOutubro: 6 720 mNovembro: 6 480 mDezembro: 6 060 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSenduro máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro116275 920308275,8
Fevereiro116275 860299256,0
Março116275 900268266,4
Abril116285 960182227,1
Maio115285 940119147,6
Junho114275 8806998,0
Julho113285 9403668,5
Agosto123296 1601439,2
Setembro144306 5201749,5
Outubro155316 7205788,8
Novembro146306 480131187,5
Dezembro126286 060256255,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 377 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 676 m1 023 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 676 m1 110 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 40°NNE: 36°NEE: 22°ESE: 3°SES: 17°SSO: 30°SOO: 38°ONO: 41°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Semeru

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Semeru visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Gunung Semeru

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 2miradouros
  • 4parques de campismo

    Arcapada, Kumbolo Camping Ground

  • 2hotéis, alojamentos locais e chalés

    Pak Tasrip Homestay, Maison Manendra Guesthouse

  • 1restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Senduro19 km · 441 m
  • Sumberrejo20 km · 331 m
  • Tumpang20 km · 614 m
  • Wajak20 km · 515 m
  • Tempursari22 km · 19 m
  • Dampit22 km · 430 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020111111111111111214151412
2020+2,0+0,7+0,7+0,5+0,3−0,3−0,5+0,5+0,3−1,0−1,0−0,9
2021−0,5−0,3−0,1+0,1+0,6+0,7+0,1+0,7−0,8−0,9−1,8−0,5
2022−0,2+0,2±0,0+0,2+0,2−0,5−0,9−0,3−0,4−3,8−3,0−0,9
2023−0,1−0,2+0,2−0,1−0,1+1,2−0,3+0,7+0,3+2,6+2,1+0,6
2024+1,3+1,1+0,9+0,6+0,9+1,6+1,1+1,4+1,2+1,0+0,3±0,0
2025−0,1±0,0+0,4+0,1−0,1±0,0−0,6+0,4+0,1−0,4−2,5−0,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q270158) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar