Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Bulak peperangan, mt.lawu via jalur candi cetho

Vulcão·IndonésiaIndonésia

Monte Lawu

3 265m

Tempo no cume

Aji purwahusada · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 265m
Proeminência
3 118m
Isolamento
127km
Desnível
1 969macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
42°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
7.6272°S, 111.1939°E

Compound stratovolcano in Java, Indonesia

Monte Lawu é um vulcão em Indonésia. O cume fica a 3 265 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 118 m, e o terreno mais alto fica a 127 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 296 m), ergue-se 1 969 m. A encosta mais íngreme é a sul: 23° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 42° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Magetan, a 16 km e a 356 m de altitude: 2 909 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Lawu para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,1/2,53 percursos marcados e 7 troços de caminho perto
  • 0,8/1,53 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 909 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 118 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Lawu

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Lawu, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de outubro o cume chega a cerca de 19 °C; nas noites de agosto desce a cerca de 4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em outubro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 7 080 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (22 mm) e fevereiro o mais chuvoso (338 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 265 mMAGETAN · 356 mJaneiro: 5 940 mFevereiro: 5 880 mMarço: 5 960 mAbril: 6 040 mMaio: 6 040 mJunho: 6 020 mJulho: 6 200 mAgosto: 6 620 mSetembro: 7 060 mOutubro: 7 080 mNovembro: 6 540 mDezembro: 6 060 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMagetan máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro137285 940338285,5
Fevereiro137285 880338265,1
Março147285 960233265,9
Abril147286 040185226,8
Maio147286 040119157,5
Junho146286 02076107,8
Julho155296 2004368,2
Agosto174316 6202248,7
Setembro196347 0604458,8
Outubro197347 08094137,8
Novembro168316 540173226,5
Dezembro147286 060280265,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 222 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 265 m705 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 265 m877 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 16°NNE: 16°NEE: 18°ESE: 21°SES: 23°SSO: 12°SOO: 18°ONO: 15°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Lawu

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Lawu visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 3refúgios e abrigos de montanha

    Base Camp Babar, Base Camp Mongkrang

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 3percursos pedestres marcados

    Gurung Lawu (Cemoro Kandang BC), Gunung Lawu

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 6miradouros

    Gunung Lawu, Kemuning Sky Hill e mais 4

  • 14parques de campismo

    Pos 5 Jolo Tundo, Pos 4 Watu kapur, Sendang Derajat, Pos 5 Bulak Peperangan e mais 10

  • 24hotéis, alojamentos locais e chalés

    Merah, Nava Hotel Tawangmangu, Bintang Hotel, Grand Bintang Hotel e mais 20

  • 23restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

7 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2
  • T2 caminhada de montanha

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020131314141414151719191614
2020+1,3+0,8+0,4+0,4+0,2±0,0−0,9−0,7−0,5−1,9−1,4−0,9
2021−0,8−0,8−0,2−0,1+0,4−0,1−0,4−0,7−2,3−1,8−2,4−0,3
2022−0,1−0,2±0,0+0,2−0,2−0,8−1,3−2,4−3,1−5,0−2,9−0,3
2023−0,3−0,5+0,4±0,0+0,1+0,5−0,6+0,5+1,2+3,8+2,4+1,2
2024+1,0+1,3+0,9+0,6+1,0+0,7+0,2+0,9−0,5+0,4−0,7−0,4
2025−0,2±0,0±0,0+0,1−0,3−0,1−1,1−1,8−2,2−2,1−2,6−0,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q3219949) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar