Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Saslonch em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·ItáliaItália

Saslonch

3 181m

Dolomitas

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 181m
Proeminência
1 124m
Isolamento
12km
Desnível
1 864macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
70°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Set–JulVer mês a mês ↓
Cume
46.5247°N, 11.7347°E

Mountain in the Dolomites

Saslonch é uma montanha da cordilheira Dolomitas (Itália). O cume fica a 3 181 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 124 m, e o terreno mais alto fica a 12 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 317 m), ergue-se 1 864 m. A encosta mais íngreme é a norte: 50° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 70° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Selva, a 4 km e a 1 567 m de altitude: 1 614 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Saslonch para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,5153 percursos marcados e 729 troços de caminho perto
  • 1,5/1,532 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 614 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 124 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,9/10

  • 4,0/4515 km de pistas de descida
  • 1,5/1,5184 meios mecânicos
  • 1,4/1,51 435 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 968 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 147 km
  • Média 290 km
  • Difícil 68 km
  • Freeride 10 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 968 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

184 meios mecânicos · estações dos 1 250 aos 2 685 m · 84 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Saslonch

No cume, neve de setembro a julho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 181 mneve de setembro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 374 mneve de outubro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Selva1 567 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Saslonch, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -22 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 630 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (41 mm) e agosto o mais chuvoso (140 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 181 mSELVA · 1 567 mJaneiro: 1 260 mFevereiro: 1 440 mMarço: 2 150 mAbril: 2 920 mMaio: 3 640 mJunho: 4 340 mJulho: 4 630 mAgosto: 4 510 mSetembro: 3 830 mOutubro: 3 110 mNovembro: 2 200 mDezembro: 1 460 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSelva máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-12-22-21 2604184,4
Fevereiro-11-21-11 4404475,6
Março-7-1642 15056106,6
Abril-2-1292 92076146,1
Maio3-8143 640110196,1
Junho8-3184 340118207,5
Julho9-1204 630124208,1
Agosto9-2194 510140197,3
Setembro4-6153 830100146,3
Outubro0-10103 110101125,1
Novembro-6-1442 20097123,6
Dezembro-11-19-11 4605693,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 629 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 181 m1 710 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 181 m1 390 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 50°NNE: 49°NEE: 46°ESE: 31°SES: 33°SSO: 34°SOO: 43°ONO: 47°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Saslonch

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Saslonch visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 2 685 m — só 496 m abaixo do cume.

  • 32refúgios e abrigos de montanha

    Bivacco Reginaldo Giuliani al Sassolungo (3 100 m), Rifugio Micheluzzi (1 860 m), Emilio-Comici-Hütte - Rifugio Emilio Comici (2 153 m), Stevia (2 312 m) e mais 28

  • 89teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Canazei - Pecol, Sass Pordoi, Piz Seteur 1, Città dei Sassi e mais 85

  • 10estâncias de esqui

    Carezza, Vigo di Fassa - Ciampedie, Seiser Alm - Mont de Sëuc - Alpe di Siusi, Val di Fassa e mais 6

  • 153percursos pedestres marcados

    Sentiero di Val de Udai, Alta Via n. 2 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 2, Via ferrata delle Scalette, Traumpfad München-Venedig e mais 149

  • 24vias ferratas

    Via ferrata Cesare Piazzetta, Via ferrata Oscar Schuster, Via Ferrata Magico Alverman al Col Rodella, Ferrata Setus e mais 20

  • 33zonas e vias de escalada

    Busc dl Preve, Climbing Nives, Sasso Della Palestra, Sasso Renato e mais 29

  • —glaciares com nome
  • 52miradouros

    Crujëta, La Cansla, Sai Uëdli, Passo Pordoi e mais 48

  • 3parques de campismo

    Campeggio Miravalle, Campeggio Marmolada

  • 957hotéis, alojamentos locais e chalés

    Garni Sirio, Maciaconi, Hotel Pordoi, Hotel Garni Dolomieu e mais 953

  • 296restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

729 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Selva4 km · 1 567 m
  • Santa Cristina Valgardena4 km · 1 428 m
  • Campitello di Fassa6 km · 1 448 m
  • Canazei6 km · 1 465 m
  • Ortisei8 km · 1 230 m
  • Mazzin8 km · 1 372 m
  • Corvara in Badia11 km · 1 568 m
  • Pozza di Fassa11 km · 1 325 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-12-11-7-2389940-6-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1805312) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar