Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
3.3.24 Snow on the mountain with hawthorn

Montanha·Reino UnidoReino Unido

Pen y Fan

886m

Brecon Beacons

Tempo no cume

CSHubank · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
886m
Proeminência
672m
Desnível
707macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
45°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AbrVer mês a mês ↓
Cume
51.8839°N, 3.4367°W

Mountain (886m) in Powys

Pen y Fan é uma montanha da cordilheira Brecon Beacons (Reino Unido). O cume fica a 886 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 672 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (179 m), ergue-se 707 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 20° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 45° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Brecon, a 8 km e a 136 m de altitude: 750 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pen y Fan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,4/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,4/2,56 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 0,8/2750 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5672 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pen y Fan

No cume, neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume886 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Brecon136 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pen y Fan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 15 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -3 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 220 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (64 mm) e outubro o mais chuvoso (110 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 886 mBRECON · 136 mJaneiro: 1 120 mFevereiro: 1 150 mMarço: 1 500 mAbril: 2 020 mMaio: 2 530 mJunho: 2 990 mJulho: 3 220 mAgosto: 3 130 mSetembro: 2 810 mOutubro: 2 210 mNovembro: 1 590 mDezembro: 1 210 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CBrecon máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2-361 12099171,5
Fevereiro2-371 15079142,5
Março4-391 50079144,0
Abril7-1122 02064145,7
Maio112162 53077156,4
Junho145192 99084146,3
Julho157203 22089165,9
Agosto156203 13093165,1
Setembro124172 81071154,7
Outubro92142 210110172,8
Novembro50101 590110181,7
Dezembro2-271 210110171,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 255 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
886 m249 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
886 m142 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 16°NNE: 18°NEE: 18°ESE: 15°SES: 12°SSO: 5°SOO: 9°ONO: 20°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pen y Fan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pen y Fan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha

    Login, BIrch Hall Bothy

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 6percursos pedestres marcados

    Beacons Way, South Wales Traverse, Taff Trail, Cambrian Way e mais 2

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 3miradouros

    Twyn Rhefr

  • 13parques de campismo

    Cwm-llwch, Llwynstyffilin Farm, Pentwyn Farm Camp Site, Brecon Beacons Wild Camping e mais 9

  • 28hotéis, alojamentos locais e chalés

    YHA Danywenallt, Nant Ddu Lodge Hotel, Danyfan Bed and Breakfast, Yew Tree Cottage e mais 24

  • 24restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Brecon8 km · 136 m
  • Llangynidr14 km · 128 m
  • Merthyr Tydfil16 km · 186 m
  • Hirwaun17 km · 189 m
  • Rhymney17 km · 283 m
  • Tredegar18 km · 321 m
  • Abercanaid18 km · 160 m
  • Aberdare19 km · 135 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Bannau Brycheiniog Hikers
UserAlbert · CC BY-SA 4.0
Cribyn from Pen y Fan
Dave.Dunford · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–202022471114151512952
2020+1,6+1,8±0,0+2,2+1,6±0,0−1,1+0,9+0,2−1,1+1,2+0,1
2021−1,0+0,1+0,7−1,4−2,6+0,8+1,6−0,3+1,9+1,1+0,2+1,3
2022+0,2+2,5+2,0+0,4+0,7+0,4+2,1+3,0+0,3+2,2+1,5−1,2
2023+0,6+1,7±0,0−0,3+1,5+2,8−1,1+0,2+2,8+1,1+0,1+1,7
2024+0,2+3,0+0,8−0,2+1,6−0,3−0,2+0,6−0,4+0,7+0,2+1,4
2025−0,8+0,2+2,0+2,5+2,2+1,6+1,9+1,7−0,5+0,2+1,0+1,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1325530) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar