Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Innersulden Königspitze Zebrù Ortler

Montanha·ItáliaItália

Ortler

3 905m

Alpes do Ortler

Tempo no cume

Whgler · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 905m
Proeminência
1 950m
Isolamento
49km
Desnível
2 341macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.5083°N, 10.5444°E

Mountain in the Alps

Ortler é uma montanha da cordilheira Alpes do Ortler (Itália). O cume fica a 3 905 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 950 m, e o terreno mais alto fica a 49 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 564 m), ergue-se 2 341 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 42° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Stelvio, a 10 km e a 1 310 m de altitude: 2 595 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Ortler para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,9/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T6 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,584 percursos marcados e 361 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 595 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 950 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,6/10

  • 3,7/4186 km de pistas de descida
  • 1,5/1,540 meios mecânicos
  • 0,4/1,5400 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/311 meses de neve a cerca de 3 250 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 1 km
  • Fácil 64 km
  • Média 85 km
  • Difícil 30 km
  • Freeride 6 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 3 250 m, a meio do domínio esquiável: neve de setembro a julho.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

40 meios mecânicos · estações dos 3 050 aos 3 450 m · 16 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Ortler

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 905 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 608 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Stelvio1 310 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Ortler, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 5 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -27 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 630 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (38 mm) e agosto o mais chuvoso (131 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 905 mSTELVIO · 1 310 mJaneiro: 1 250 mFevereiro: 1 410 mMarço: 2 050 mAbril: 2 850 mMaio: 3 610 mJunho: 4 340 mJulho: 4 630 mAgosto: 4 540 mSetembro: 3 920 mOutubro: 3 200 mNovembro: 2 200 mDezembro: 1 430 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CStelvio máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-17-2701 2504194,4
Fevereiro-16-2611 4103895,6
Março-12-2152 05049106,6
Abril-7-16102 85069146,1
Maio-2-12153 610103186,1
Junho3-7204 340114197,5
Julho5-6224 630119208,1
Agosto4-6214 540131187,3
Setembro0-10173 92091146,3
Outubro-5-14123 20088125,1
Novembro-11-1862 20086123,6
Dezembro-16-2511 43051113,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 968 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 905 m1 957 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 905 m1 193 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 37°NNE: 42°NEE: 37°ESE: 39°SES: 16°SSO: 35°SOO: 37°ONO: 21°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Ortler

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Ortler visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 3 450 m — só 455 m abaixo do cume.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    Bivacco L. Pellicioli (3 230 m), Nuovo Bivacco Costantini (2 360 m), Düsseldorfer Hütte (Zaytalhütte) - Rifugio Serristori (2 721 m), Tabarettahütte - Rifugio Tabaretta (2 556 m) e mais 8

  • 13teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Seilbahn Sulden - Funivia Solda I, Madritsch - Madriccio, Schöntauf I - Beltovo I, Schöntauf II - Beltovo II e mais 9

  • 6estâncias de esqui

    Passo Stelvio, Trafoi, Sulden am Ortler - Solda al Ortles, Bormio Ski e mais 2

  • 84percursos pedestres marcados

    Reinstadlerroute, Blockhaus - Alp Prasüra - Sella da Piz Cotschen, Dreifernerweg e mais 81

  • 2vias ferratas

    Reinstadlerweg, Tabaretta-Klettersteig - Via ferrata di Punta Tabaretta

  • 5zonas e vias de escalada

    Langenstein, Bärenfels, Calar, Via Pepita d'Oro e mais 1

  • 40glaciares com nome

    Zirkusferner - Vedretta del Circo, Vedretta dello Zebrù - Zebruferner, Nasenhornferner, Trafoier Ferner - Vedretta di Trafoi e mais 36

  • 11miradouros

    Fallaschjoch - Passo di Vallazza, Talblick, Stilfserjoch - Passo Stelvio, Alpe Confinale e mais 7

  • 1parques de campismo

    Camping Trafoi

  • 72hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Perego, Albergo Zebrù, Albergo Castello, Parc Hotel Sulden e mais 68

  • 28restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

361 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Stelvio10 km · 1 310 m
  • Sant'Antonio11 km · 1 339 m
  • San Nicolò12 km · 1 335 m
  • Prato Allo Stelvio13 km · 907 m
  • Bormio14 km · 1 225 m
  • Tubre16 km · 1 240 m
  • Cepina16 km · 1 156 m
  • Valdisotto17 km · 1 165 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Königspitze Zebrù Ortler Spiegelung
Whgler · CC BY-SA 4.0
Königssp-zebru-ortler
Svickova · Public domain

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-17-16-12-7-23540-5-11-16
2020+2,3+2,4−0,1+2,5+1,1−1,5+0,6+0,6+0,9−2,4+3,5−0,5
2021−2,0+2,0−1,8−2,6−2,3+0,9−0,6−0,9+1,8−0,7−0,7+0,4
2022+1,1+1,8+1,6+0,5+2,1+2,4+2,5+1,8−0,9+3,4+0,7+1,1
2023+0,5+2,4+2,6−0,9−0,3+1,0+0,5+1,0+3,5+3,1−1,9+2,1
2024+1,5+4,1+1,3−0,9−0,9−0,6+1,4+2,6−1,4+1,0+2,3+1,9
2025+1,9+2,8+1,8+2,4+0,3+3,9−1,3+0,8+0,6−0,3−0,1+3,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q650695) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar