Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Cevedale from Gran Zebru

Montanha·ItáliaItália

Monte Cevedale

3 769m

Alpes do Ortler

Tempo no cume

Svíčková · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 769m
Proeminência
531m
Isolamento
5,3km
Desnível
1 511macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
48°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.4478°N, 10.6222°E

Mountain

Monte Cevedale é uma montanha da cordilheira Alpes do Ortler (Itália). O cume fica a 3 769 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 531 m, e o terreno mais alto fica a 5,3 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 258 m), ergue-se 1 511 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 29° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 48° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Cogolo, a 12 km e a 1 173 m de altitude: 2 596 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Cevedale para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,7/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T6 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,559 percursos marcados e 296 troços de caminho perto
  • 1,5/1,516 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 596 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5531 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,7/10

  • 3,4/4134 km de pistas de descida
  • 1,3/1,535 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 673 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 45 km
  • Média 62 km
  • Difícil 24 km
  • Freeride 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 673 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

35 meios mecânicos · 14 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Cevedale

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 769 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 471 mneve de outubro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Cogolo1 173 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Cevedale, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 6 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -26 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 630 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (38 mm) e agosto o mais chuvoso (131 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 769 mCOGOLO · 1 173 mJaneiro: 1 250 mFevereiro: 1 410 mMarço: 2 050 mAbril: 2 850 mMaio: 3 610 mJunho: 4 340 mJulho: 4 630 mAgosto: 4 540 mSetembro: 3 920 mOutubro: 3 200 mNovembro: 2 200 mDezembro: 1 430 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CCogolo máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-2601 2504194,4
Fevereiro-15-2521 4103895,6
Março-11-2062 05049106,6
Abril-6-15112 85069146,1
Maio-1-11163 610103186,1
Junho4-6214 340114197,5
Julho6-5224 630119208,1
Agosto5-5224 540131187,3
Setembro1-9183 92091146,3
Outubro-4-13133 20088125,1
Novembro-10-1872 20086123,6
Dezembro-15-2421 43051113,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 968 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 769 m2 572 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 769 m2 443 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 28°NNE: 29°NEE: 28°ESE: 24°SES: 18°SSO: 18°SOO: 25°ONO: 17°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Cevedale

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Cevedale visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 16refúgios e abrigos de montanha

    Lyfialm - Malga Lifi, Martellerhütte - Rifugio Martello (2 610 m), Bivacco L. Pellicioli (3 230 m), Rifugio Doss dei Cembri / Doss dei Gembri (2 316 m) e mais 12

  • 11teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Seilbahn Sulden - Funivia Solda I, Madritsch - Madriccio, Schöntauf I - Beltovo I, Schöntauf II - Beltovo II e mais 7

  • 5estâncias de esqui

    Santa Caterina, Pejo 3000, Sulden am Ortler - Solda al Ortles, Sulden e mais 1

  • 59percursos pedestres marcados

    38, 20A, Marteller Talweg, 8 e mais 55

  • 1vias ferratas
  • 6zonas e vias de escalada

    Langenstein, Bärenfels, Saletina, Saletina Bassa e mais 2

  • 45glaciares com nome

    Zirkusferner - Vedretta del Circo, Vedretta dello Zebrù - Zebruferner, Nasenhornferner, Ghiacciaio dello Zebrù e mais 41

  • 14miradouros

    Aussichtskanzel - Pulpito Panoramico, Kelle in der Klamm, Panoramasichel - Falce Panoramica, Ghiacciaio dei Forni e mais 10

  • —parques de campismo
  • 81hotéis, alojamentos locais e chalés

    Residence Roda, Hotel Baita Fiorita, Parc Hotel Sulden, Santa Caterina Residence Valfurva e mais 77

  • 34restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

296 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Cogolo12 km · 1 173 m
  • Sant'Antonio16 km · 1 339 m
  • San Nicolò16 km · 1 335 m
  • Vermiglio18 km · 1 216 m
  • Fraviano18 km · 1 216 m
  • Rabbi Fonti18 km · 1 097 m
  • Prato Allo Stelvio19 km · 907 m
  • Bormio19 km · 1 225 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Bergtocht van parkeerplaats bij centrale Malga Mare naar Lago Lungo 01
Agnes Monkelbaan · CC BY-SA 4.0
Bergtocht van parkeerplaats bij centrale Malga Mare naar Lago Lungo 02
Agnes Monkelbaan · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-15-11-6-14651-4-10-15
2020+2,3+2,4−0,1+2,5+1,1−1,5+0,6+0,6+0,9−2,4+3,5−0,5
2021−2,0+2,0−1,8−2,6−2,3+0,9−0,6−0,9+1,8−0,7−0,7+0,4
2022+1,1+1,8+1,6+0,5+2,1+2,4+2,5+1,8−0,9+3,4+0,7+1,1
2023+0,5+2,4+2,6−0,9−0,3+1,0+0,5+1,0+3,5+3,1−1,9+2,1
2024+1,5+4,1+1,3−0,9−0,9−0,6+1,4+2,6−1,4+1,0+2,3+1,9
2025+1,9+2,8+1,8+2,4+0,3+3,9−1,3+0,8+0,6−0,3−0,1+3,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1287528) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar