Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
7,191m Mt, Noijin Kangsang Yamdrok Tso Tibet China 西藏 羊卓雍湖 宁金抗沙峰 - panoramio (2)

Montanha·ChinaChina

Noijin Kangsang

7 206m

Himalaias

Tempo no cume

Hiroki Ogawa · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 206m
Proeminência
2 145m
Desnível
2 211macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
54°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
28.9478°N, 90.1789°E

The highest peak of Lhagoi Kangri mountain range in the Tibet Autonomous Region in China.

Noijin Kangsang é uma montanha da cordilheira Himalaias (China). O cume fica a 7 206 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 145 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 995 m), ergue-se 2 211 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 44° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 54° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Noijin Kangsang para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,0/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 211 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 145 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Noijin Kangsang

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume7 206 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida6 100 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha4 995 mneve irregular em abril
Sem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Noijin Kangsang, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de junho o cume chega a cerca de 0 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -33 °C. Em 10 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em junho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 7 290 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, novembro é o mês mais seco (1 mm) e julho o mais chuvoso (135 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 7 206 mJaneiro: 4 410 mFevereiro: 4 770 mMarço: 5 240 mAbril: 5 920 mMaio: 6 640 mJunho: 7 290 mJulho: 7 230 mAgosto: 7 080 mSetembro: 6 770 mOutubro: 5 950 mNovembro: 5 260 mDezembro: 4 720 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-18-334 4101010,0
Fevereiro-16-304 7702110,2
Março-13-265 2405110,2
Abril-8-225 92010210,0
Maio-4-196 64031710,2
Junho0-157 290631410,5
Julho0-137 230135229,2
Agosto-1-147 080110229,0
Setembro-3-166 77046129,0
Outubro-8-225 9509210,3
Novembro-13-265 2601010,5
Dezembro-16-314 7201010,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 829 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
7 206 m4 760 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
7 206 m5 021 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 34°NNE: 30°NEE: 25°ESE: 36°SES: 23°SSO: 20°SOO: 27°ONO: 44°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Noijin Kangsang

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Noijin Kangsang visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 1glaciares com nome

    卡若拉冰川

  • 3miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

7,191m Mt, Noijin Kangsang Yamdrok Tso Tibet China 西藏 羊卓雍湖 宁金抗沙峰 - panoramio
Hiroki Ogawa · CC BY 3.0
Karuola Glacier (49034682)
Kumochc · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-18-16-13-8-400-1-3-8-13-16
2020−1,8−1,1−0,6−2,1−1,7−0,3−0,3+0,2+1,0+3,2−0,3+0,7
2021+2,9+1,0+0,4−1,8−0,2+0,7+0,1−0,1−0,3+2,1+1,0−0,7
2022−1,2−3,1+3,6+2,6+1,4+0,7+1,4+1,7+0,9+1,0+0,8+1,1
2023+2,4+1,6−0,6−0,4−0,8+1,0−0,4+0,4+0,9+0,4+0,2+0,4
2024−0,7−0,9+0,9+0,5+0,1+1,7+0,2+0,2+1,6+1,8+0,9+1,4
2025+3,3+0,9+0,9+0,5+0,7+0,6+1,5+1,4+1,2+0,8+0,8+1,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1848559) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar