Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Nyenchen Tanglha 01

Montanha·ChinaChina

Mount Nyenchen Tanglha

7 162m

Nyenchen Tanglha Mountains

Tempo no cume

Pseudois · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 162m
Proeminência
2 239m
Desnível
1 856macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
67°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
30.3886°N, 90.5592°E

Mountain

Mount Nyenchen Tanglha é uma montanha da cordilheira Nyenchen Tanglha Mountains (China). O cume fica a 7 162 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 239 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (5 306 m), ergue-se 1 856 m. A encosta mais íngreme é a norte: 50° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 67° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mount Nyenchen Tanglha para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,6/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,9/21 856 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 239 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mount Nyenchen Tanglha

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume7 162 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida6 234 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha5 306 mneve irregular de abril a maio
Sem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mount Nyenchen Tanglha, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de junho o cume chega a cerca de 0 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -35 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em junho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 7 150 m: 12 m abaixo do cume. Na região, dezembro é o mês mais seco (1 mm) e julho o mais chuvoso (151 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 7 162 mJaneiro: 4 050 mFevereiro: 4 440 mMarço: 4 960 mAbril: 5 550 mMaio: 6 350 mJunho: 7 150 mJulho: 7 150 mAgosto: 6 990 mSetembro: 6 610 mOutubro: 5 720 mNovembro: 4 920 mDezembro: 4 320 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-20-354 050218,9
Fevereiro-18-334 440209,2
Março-14-274 960519,1
Abril-10-215 5501039,3
Maio-5-186 350391010,4
Junho0-147 150911810,6
Julho0-127 150151229,7
Agosto-1-136 990125229,4
Setembro-4-156 61063158,7
Outubro-9-205 7201239,6
Novembro-15-284 920209,6
Dezembro-18-344 320109,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 5 039 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
7 162 m5 504 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
7 162 m5 306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 50°NNE: 49°NEE: 30°ESE: 21°SES: 42°SSO: 45°SOO: 44°ONO: 44°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mount Nyenchen Tanglha

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mount Nyenchen Tanglha visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Nyenchen Tanglha 02
Pseudois · CC BY-SA 3.0
Tibet 06 - 036 - Nyenchen Tanglha 1 (150276656)
McKay Savage from London, UK · CC BY 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-20-18-14-10-500-1-4-9-15-18
2020−1,5−1,8−0,6−2,2−2,1−1,4−0,2−0,1+1,5+3,9+0,2+0,7
2021+2,2+0,6+0,9−1,1+0,2−0,2±0,0+0,1−0,8+2,7+0,9−0,6
2022−1,3−3,5+2,8+1,3+1,1+1,7+2,4+2,2+1,0+1,2+1,0+0,9
2023+2,3+1,1−0,6−0,5−1,4−0,1−0,3+0,5+1,2±0,0+0,8−0,2
2024−1,2−1,4+1,0+0,1+0,5+1,7+0,6−0,3+1,9+1,8+1,5+1,4
2025+2,8+0,4+0,8+0,5+0,4−0,7+1,1+1,0+1,2+0,7+0,4+1,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1109058) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar