Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
MURURATA MOUNTAIN

Montanha·BolíviaBolívia

Mururata

5 864m

Cordillera Real

Tempo no cume

Angel Ramos · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 864m
Proeminência
1 669m
Desnível
1 962macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
57°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
16.5317°S, 67.8244°W

Mountain

Mururata é uma montanha da cordilheira Cordillera Real (Bolívia). O cume fica a 5 864 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 669 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 902 m), ergue-se 1 962 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 19° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 57° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mururata para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,3/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,1/2,52 percursos marcados e 18 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/21 962 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 669 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mururata

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 864 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 883 mneve irregular de janeiro a maio
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neve
Base da montanha3 902 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mururata, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de novembro o cume chega a cerca de 3 °C; nas noites de julho desce a cerca de -15 °C. Em 1 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em novembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 300 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, junho é o mês mais seco (9 mm) e janeiro o mais chuvoso (136 mm).

4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 5 864 mJaneiro: 6 060 mFevereiro: 6 010 mMarço: 6 040 mAbril: 6 030 mMaio: 6 010 mJunho: 5 890 mJulho: 5 840 mAgosto: 5 980 mSetembro: 6 070 mOutubro: 6 200 mNovembro: 6 300 mDezembro: 6 150 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro1-106 060136227,0
Fevereiro1-106 010114187,2
Março1-106 04079177,9
Abril1-116 0303589,1
Maio1-146 01013310,4
Junho0-155 8909210,6
Julho0-155 84016210,5
Agosto1-155 98022310,5
Setembro1-126 0702469,5
Outubro2-116 2004899,4
Novembro3-106 30044109,4
Dezembro2-96 150107187,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 873 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
5 864 m4 447 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 864 m3 819 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 0°SES: 16°SSO: 19°SOO: 11°ONO: 11°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mururata

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mururata visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Takesi Inca Trail, Qhapaq Ñan

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 2glaciares com nome

    Nevado Arkhata, Nevado Mururata

  • —miradouros
  • 4parques de campismo

    Camping Takesi, Zona de Campamento Pequeña sobre los 4100m amsl, Acampamento

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

18 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4T5
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

La Paz aerial view-Bolivia
M M · CC BY-SA 2.0
LAGUNA AL PIE DEL MURURATA
Rodny Montoya Rojas · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020111110011232
2020+0,7+0,3−0,2+0,8+0,5+0,6+1,2+1,1−0,3−0,1+1,4+0,1
2021−0,4−0,5−1,0+0,1−0,1+0,1+0,3+0,5+0,4+1,3−0,7−0,9
2022±0,0−1,0−0,7+0,8±0,0−0,6+1,3+0,4+1,6+2,3+1,5+0,3
2023+0,4+1,1±0,0+1,4−0,3+1,2+2,6+1,5+1,1+2,1+0,7+0,2
2024+1,3+0,9+0,6+1,1+1,3+1,5+0,7+1,0+0,9+1,1−0,1+0,7
2025−0,2+0,4−0,5±0,0−0,3−0,4−0,2−0,7−1,0−0,7−0,8±0,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1428300) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar