Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
EL ILLAMPU Y EL ENTORNO ALTIPLANICO BOLIVIANO

Montanha·BolíviaBolívia

Illampu

6 485m

Cordillera Real

Tempo no cume

Tawaco · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
6 485m
Proeminência
491m
Desnível
2 672macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
67°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1928
Cume
15.8147°S, 68.5431°W

Mountain in the Bolivian Andes

Illampu é uma montanha da cordilheira Cordillera Real (Bolívia). O cume fica a 6 485 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 491 m. Foi subida pela primeira vez em 1928.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 813 m), ergue-se 2 672 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 45° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 67° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Sorata, a 12 km e a 2 697 m de altitude: 3 788 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Illampu para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,7/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,7/2,51 percursos marcados e 7 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 788 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5491 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Illampu

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 485 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 591 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Sorata2 697 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Illampu, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de novembro o cume chega a cerca de -3 °C; nas noites de julho desce a cerca de -16 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em novembro, a linha dos 0 °C fica por cerca de 6 050 m: 435 m abaixo do cume. Na região, junho é o mês mais seco (19 mm) e janeiro o mais chuvoso (152 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 6 485 mSORATA · 2 697 mJaneiro: 5 880 mFevereiro: 5 860 mMarço: 5 860 mAbril: 5 820 mMaio: 5 770 mJunho: 5 650 mJulho: 5 590 mAgosto: 5 690 mSetembro: 5 790 mOutubro: 5 940 mNovembro: 6 050 mDezembro: 5 960 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSorata máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-4-13215 880152244,5
Fevereiro-4-13215 860137224,2
Março-4-13215 86098195,1
Abril-4-14205 82054125,9
Maio-5-14205 7702766,4
Junho-5-15195 6501956,8
Julho-6-16195 5902246,8
Agosto-5-16205 6902446,9
Setembro-4-15205 7902986,0
Outubro-4-13215 94059135,9
Novembro-3-13226 05064145,9
Dezembro-3-13215 960123214,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 848 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
6 485 m3 299 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 485 m4 084 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 44°NNE: 37°NEE: 39°ESE: 36°SES: 38°SSO: 42°SOO: 38°ONO: 45°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Illampu

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Illampu visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Sendero de Chillata

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 1glaciares com nome

    Glaciar de Sorata

  • 1miradouros

    Mirador Titisani

  • 9parques de campismo

    Punto de Campamento Posible, Camp 1 Circuito Illampu, Camp 2 Circuito Illampu, Campamento en Laguna Glaciar Sorata e mais 5

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

7 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T3T4
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

EL ILLAMPU, UNO DE LOS NEVADOS MAS ALTOS DE BOLIVIA
Tawaco · CC BY-SA 4.0
Illampu + Glacier Ancohuma
Maurice Chédel · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-4-4-4-4-5-5-6-5-4-4-3-3
2020+0,5+0,2+0,3+1,0+0,7+0,7+1,0+1,1−0,2±0,0+0,8+0,1
2021−0,5−0,8−1,1±0,0−0,1+0,1+0,4+0,5+0,4+1,1−0,4−0,1
2022−0,2−0,6−0,5+0,7+0,3−0,4+1,3+0,3+1,3+1,5+1,3+0,4
2023+0,6+0,7−0,1+1,0+0,1+1,2+2,2+1,4+0,9+1,8+0,7+0,7
2024+1,6+0,9+0,5+1,5+1,5+1,6+0,6+0,9+0,9+1,0+0,1+1,0
2025+0,3+0,4−0,3+0,2±0,0+0,2+0,2−0,1−0,3−0,4−0,4+0,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1139395) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar