Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mountain Merbabu em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Vulcão·IndonésiaIndonésia

Mountain Merbabu

3 142m

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 142m
Proeminência
2 432m
Desnível
1 962macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
47°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
7.4542°S, 110.4397°E

Mountain in Central Java, Indonesia

Mountain Merbabu é um vulcão em Indonésia. O cume fica a 3 142 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 432 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 180 m), ergue-se 1 962 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 28° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 47° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Gunung Kendil, a 14 km e a 1 264 m de altitude: 1 878 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mountain Merbabu para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,6/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,6/2,55 percursos marcados e 25 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 1,9/21 878 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 432 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mountain Merbabu

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mountain Merbabu, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de 18 °C; nas noites de agosto desce a cerca de 5 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em setembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 780 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (32 mm) e fevereiro o mais chuvoso (346 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 142 mGUNUNG KENDIL · 1 264 mJaneiro: 5 920 mFevereiro: 5 880 mMarço: 5 940 mAbril: 6 000 mMaio: 5 980 mJunho: 5 940 mJulho: 6 060 mAgosto: 6 440 mSetembro: 6 780 mOutubro: 6 740 mNovembro: 6 280 mDezembro: 6 000 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CGunung Kendil máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro148235 920346274,9
Fevereiro148235 880346264,6
Março148235 940207255,3
Abril148246 000185226,4
Maio147245 980138167,4
Junho146235 94091127,6
Julho155246 0605477,9
Agosto165266 4403258,5
Setembro186286 7807078,3
Outubro187276 740131167,2
Novembro168256 280217236,0
Dezembro148246 000281264,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 356 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 142 m915 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 142 m1 129 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 20°NNE: 14°NEE: 25°ESE: 22°SES: 25°SSO: 23°SOO: 20°ONO: 28°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mountain Merbabu

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mountain Merbabu visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    New Selo

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 5percursos pedestres marcados

    Gunung Merbabu (Selo BC), Gutung Merbabu (Suwanting BC), Gunung Merbabu (Grenden BC), Gunung Merbabu (Wekas BC) e mais 1

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 10miradouros

    Viewpoint Merapi, Rest Area, ketep pass, Sunrise viewpoint e mais 6

  • 27parques de campismo

    Pos 5 Sabana 2, Pos 4 Sabana 1, Pos 3 Wakpey, Pos 2 Kedokan (2430 Mdpl) e mais 23

  • 8hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Garuda, Homestay Satria, Homestay Merapi, Hotel Lembah Asri 3 e mais 4

  • 15restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

25 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1
  • T1 caminhada

Terras ao pé da montanha

  • Gunung Kendil14 km · 1 264 m
  • Salatiga15 km · 571 m
  • Boyolali19 km · 438 m
  • Muntilan21 km · 377 m
  • Ambarawa22 km · 481 m
  • Mertoyudan25 km · 351 m
  • Magelang25 km · 379 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Pemandangan Merbabu dari Kota Salatiga (1)
Anton Leddin · CC BY 2.5
Andang peak
Estprast21 · CC BY-SA 4.0
Andong telomoyo dari merbabu
Shohib36 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020141414141414151618181614
2020+1,2+0,9+0,6+0,2+0,3±0,0−0,9−0,8−1,2−2,2−1,0−0,9
2021−0,6−0,6±0,0−0,2+0,3−0,1−0,4−1,2−2,5−2,0−1,7−0,2
2022±0,0±0,0±0,0+0,1±0,0−0,7−1,0−2,2−2,9−3,9−1,8−0,2
2023−0,3−0,2+0,5+0,2+0,1+0,3−0,7±0,0+1,0+4,0+2,0+1,1
2024+0,9+1,4+0,9+0,5+0,9+0,6±0,0+0,1−1,1−0,4−0,5−0,2
2025−0,1+0,2+0,2+0,3−0,3−0,1−1,0−2,0−2,5−2,4−1,8−0,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q598893) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar