Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mount Whitney 2003-03-25

Montanha·Estados UnidosEstados Unidos

Monte Whitney

4 421m

Serra Nevada

Tempo no cume

Geographer ( talk · contribs ) · CC BY 1.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 421m
Proeminência
3 073m
Isolamento
2 651km
Desnível
1 809macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
66°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1873
Cume
36.5786°N, 118.2928°W

Highest mountain in California and the contiguous United States

Monte Whitney é uma montanha da cordilheira Serra Nevada (Estados Unidos). O cume fica a 4 421 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 073 m, e o terreno mais alto fica a 2 651 km. Foi subida pela primeira vez em 1873.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 612 m), ergue-se 1 809 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 35° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 66° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Lone Pine, a 20 km e a 1 136 m de altitude: 3 285 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Whitney para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,8/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,8/2,59 percursos marcados e 13 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 285 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 073 m de proeminência
  • 1,5/1,58 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Whitney

No cume, neve de novembro a julho (às vezes de outubro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 421 mneve de novembro a julho (às vezes de outubro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 778 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Lone Pine1 136 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Whitney, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 14 °C; nas noites de dezembro desce a cerca de -21 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 580 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, junho é o mês mais seco (6 mm) e dezembro o mais chuvoso (79 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 4 421 mLONE PINE · 1 136 mJaneiro: 2 870 mFevereiro: 2 990 mMarço: 3 560 mAbril: 4 160 mMaio: 5 010 mJunho: 6 040 mJulho: 6 580 mAgosto: 6 480 mSetembro: 5 850 mOutubro: 4 810 mNovembro: 3 730 mDezembro: 2 870 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLone Pine máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-10-20112 8707886,4
Fevereiro-9-20122 9906996,8
Março-6-18163 5605788,2
Abril-2-16204 1603969,5
Maio4-11255 01022511,2
Junho10-6326 0406213,7
Julho14-2356 58012312,9
Agosto13-3356 48010212,7
Setembro9-6315 85010211,3
Outubro2-12244 8102539,5
Novembro-4-17173 7303957,6
Dezembro-10-21112 8707975,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 238 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 421 m2 451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 421 m3 227 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 27°NNE: 35°NEE: 32°ESE: 31°SES: 12°SSO: 22°SOO: 24°ONO: 31°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Whitney

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Whitney visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 9percursos pedestres marcados

    PCT - California Section G, John Muir Trail, Mount Whitney Trail, Mount Whitney Mountaineer's Route e mais 5

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 2miradouros
  • 8parques de campismo

    Trail Camp, Outpost Camp, Ravine Campground, Mount Whitney Trailhead Campground e mais 4

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

13 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

01-2007-Lone-Pine-Whitney
Bobak Ha'Eri · CC BY-SA 2.5
Alabama Hills under Mt. Whitney
Alanthebox · CC0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-10-9-6-2410141392-4-10
2020+2,3+3,4−2,4+0,6+1,7−0,7+1,3+1,4+2,1+4,4+0,5+2,0
2021+1,3+1,9−1,4+3,4+2,3+3,3+1,2+1,8+1,7−1,8+3,6−0,1
2022−1,4+1,4+2,1+1,8+1,3+0,3+0,7+0,2+1,6+1,9−3,1−1,1
2023−3,7−4,4−7,1−0,6−0,9−4,4+1,3−1,8−1,6+0,8±0,0+3,5
2024+0,5−1,5−2,5+0,9+1,1+2,3+2,3+0,7+1,3+3,2−1,5+4,4
2025+1,5+2,2−0,5+1,0+1,2+0,9±0,0+0,7−0,8−0,1+1,7+4,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q235539) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar