Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mt Lyell from Donahue shoulder

Montanha·Estados UnidosEstados Unidos

Monte Lyell

3 997m

Cathedral Range

Tempo no cume

Dcrjsr · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 997m
Proeminência
587m
Desnível
1 155macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
56°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1863
Cume
37.7397°N, 119.2722°W

Mountain in California

Monte Lyell é uma montanha da cordilheira Cathedral Range (Estados Unidos). O cume fica a 3 997 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 587 m. Foi subida pela primeira vez em 1863.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 842 m), ergue-se 1 155 m. A encosta mais íngreme é a sul: 25° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 56° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Lyell para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,7/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,5/2,57 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,2/21 155 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5587 m de proeminência
  • 1,5/1,58 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Lyell

No cume, neve de outubro a julho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 997 mneve de outubro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 420 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha2 842 mneve de novembro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Lyell, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 14 °C; nas noites de dezembro desce a cerca de -19 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 220 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (6 mm) e dezembro o mais chuvoso (125 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 997 mJaneiro: 2 680 mFevereiro: 2 680 mMarço: 3 060 mAbril: 3 630 mMaio: 4 510 mJunho: 5 540 mJulho: 6 220 mAgosto: 6 090 mSetembro: 5 530 mOutubro: 4 570 mNovembro: 3 490 mDezembro: 2 630 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-9-192 680116105,9
Fevereiro-9-192 680111116,4
Março-6-173 06098117,7
Abril-2-143 6306299,3
Maio3-104 51035611,2
Junho10-65 5408313,9
Julho14-16 2208213,7
Agosto14-26 0906213,0
Setembro10-65 5306211,3
Outubro4-114 5703949,3
Novembro-3-153 4906177,1
Dezembro-9-192 630125105,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 126 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 997 m2 967 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 997 m2 819 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 21°NNE: 22°NEE: 20°ESE: 15°SES: 25°SSO: 12°SOO: 23°ONO: 17°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Lyell

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Lyell visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 7percursos pedestres marcados

    PCT - California Section H, John Muir Trail, High Sierra Camp Loop, Rush Creek Trail e mais 3

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 2glaciares com nome

    Lyell Glacier, Maclure Glacier

  • —miradouros
  • 3parques de campismo

    Vogelsang Backpacker Camp, Doc Moyle's Camp, Vogelsang High Sierra Camp

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-9-9-6-23101414104-3-9
2020+1,5+4,6−1,5+1,3+1,6+0,3+0,6+2,1+1,8+4,2+0,5+2,9
2021+2,0+1,1±0,0+3,7+3,1+3,8+1,9+1,7+1,8−3,2+2,9−0,4
2022−0,6+1,5+3,1+1,5+1,4+1,1+0,9+1,0+1,2+2,7−4,0−1,7
2023−3,5−3,2−5,8−3,1−1,0−4,0+1,2−1,0−2,0+1,6+1,0+4,3
2024−0,2−1,2−1,7+0,9+1,4+3,1+3,4+0,3+1,4+2,3−1,8+4,2
2025+2,8+1,8−0,2+1,3+2,3+1,8−0,6+0,6−1,2−1,4+1,7+5,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2753855) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar