Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
MSH82 st helens plume from harrys ridge 05-19-82

Vulcão·Estados UnidosEstados Unidos

Monte Santa Helena

2 549m

Cordilheira das Cascatas

Tempo no cume

Lyn Topinka · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 549m
Proeminência
1 404m
Desnível
1 626macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.1972°N, 122.1886°W

Volcano in Washington state

Monte Santa Helena é um vulcão da cordilheira Cordilheira das Cascatas (Estados Unidos). O cume fica a 2 549 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 404 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (923 m), ergue-se 1 626 m. A encosta mais íngreme é a norte: 36° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Santa Helena para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,1/2,512 percursos marcados e 41 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 626 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 404 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Santa Helena

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 549 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 736 mneve de outubro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha923 mneve de dezembro a maio (às vezes de novembro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Santa Helena, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de dezembro desce a cerca de -14 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 420 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (15 mm) e dezembro o mais chuvoso (276 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 549 mJaneiro: 1 160 mFevereiro: 1 340 mMarço: 1 740 mAbril: 2 230 mMaio: 2 930 mJunho: 3 360 mJulho: 4 230 mAgosto: 4 420 mSetembro: 3 790 mOutubro: 2 620 mNovembro: 1 630 mDezembro: 1 050 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-9-141 160253211,7
Fevereiro-8-141 340164173,4
Março-5-131 740203203,8
Abril-2-112 230135185,4
Maio2-82 93090146,9
Junho5-63 36063117,6
Julho11-34 2301549,8
Agosto12-34 4202748,6
Setembro8-53 7906986,9
Outubro0-92 620163154,3
Novembro-6-121 630256202,2
Dezembro-10-141 050276211,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 389 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
2 549 m734 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 549 m771 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 36°NNE: 26°NEE: 6°ESE: 8°SES: 7°SSO: 6°SOO: 9°ONO: 22°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Santa Helena

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Santa Helena visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 12percursos pedestres marcados

    Truman Trail, Loowit Trail, Windy Trail, Castle Lake Trail e mais 8

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 10glaciares com nome

    Crater Glacier, Swift Glacier, Forsyth Glacier, Nelson Glacier e mais 6

  • 11miradouros

    Windy Ridge Viewpoint, Smith Creek Viewpoint, Cedar Creek Viewpoint, Harmony Lake Viewpoint e mais 7

  • 19parques de campismo

    Loowit Trail Camping Area, Butte Camp, Butte Camp Trail Camping Area, Climbers Bivouac e mais 15

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

41 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-9-8-5-225111280-6-10
2020+0,9+0,2−0,7+1,7+0,1−1,0−1,5−0,3+1,9+0,9−0,2+2,0
2021+1,2−2,3±0,0+2,5±0,0+4,7+3,0+0,8+0,5−2,0+1,3−0,7
2022+0,7+0,7+1,2−2,8−2,9−0,2+0,4+2,8+3,5+6,2−2,1−0,6
2023+0,5−1,5−2,2−1,6+2,8+1,4+2,7+2,4−0,2+0,9+0,8+3,1
2024−0,6+0,8+0,8+0,6−0,9−0,2+1,8±0,0+0,5+0,8−0,9+1,9
2025−0,2−1,6±0,0+1,8+0,1+1,4+0,9+0,5+0,8−1,9+1,0+3,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q4675) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar