Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mt. Jefferson from Three Fingered Jack

Montanha·Estados UnidosEstados Unidos

Mount Jefferson

3 199m

Oregon Cascades

Tempo no cume

Jsayre64 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 199m
Proeminência
1 761m
Desnível
2 019macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
51°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
44.6744°N, 121.7997°W

Stratovolcano in the Cascade Range, Oregon, United States

Mount Jefferson é uma montanha da cordilheira Oregon Cascades (Estados Unidos). O cume fica a 3 199 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 761 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 180 m), ergue-se 2 019 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 35° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 51° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mount Jefferson para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,0/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,8/2,52 percursos marcados e 2 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 019 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 761 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mount Jefferson

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 199 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 190 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha1 180 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mount Jefferson, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 11 °C; nas noites de dezembro desce a cerca de -17 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 880 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (9 mm) e dezembro o mais chuvoso (189 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 199 mJaneiro: 1 650 mFevereiro: 1 740 mMarço: 2 110 mAbril: 2 610 mMaio: 3 390 mJunho: 3 900 mJulho: 4 790 mAgosto: 4 880 mSetembro: 4 270 mOutubro: 3 130 mNovembro: 2 100 mDezembro: 1 510 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-10-171 650152193,3
Fevereiro-10-171 740111174,8
Março-7-162 110135195,8
Abril-4-142 610100187,6
Maio1-103 39073159,2
Junho4-73 900501011,2
Julho10-44 7909413,2
Agosto11-44 88014411,6
Setembro7-74 2704069,3
Outubro0-113 13091136,5
Novembro-7-152 100148183,9
Dezembro-11-171 510189202,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 144 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 199 m1 347 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 199 m1 715 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 33°NEE: 34°ESE: 32°SES: 30°SSO: 33°SOO: 35°ONO: 25°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mount Jefferson

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mount Jefferson visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    PCT - Oregon Section F, Hunts Cove Trail

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 5glaciares com nome

    Jefferson Park Glacier, Russell Glacier, Whitewater Glacier, Waldo Glacier e mais 1

  • 3miradouros

    Park Ridge

  • 4parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Jefferson County, OR, USA - panoramio
James Ayfoote · CC BY-SA 3.0
Mmtjeffersonsquaw
JoJoes123 · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-10-10-7-414101170-7-11
2020−0,8+0,1−0,5+1,8+0,8−0,8−0,1+0,1+2,6+2,5−1,0+1,5
2021+0,4−2,5±0,0+2,6+0,5+5,2+4,4+1,6+0,8−1,3+1,7−0,6
2022+1,5+1,9+1,5−2,7−2,9+0,3+1,9+3,4+2,7+5,5−2,3−0,5
2023−0,3−0,9−3,3−1,3+3,0+2,3+2,9+2,3−0,5+1,3+1,6+3,9
2024−0,4+0,4±0,0+0,4−1,0+1,1+3,7+0,4+2,1+2,0−1,4+2,4
2025+0,5−1,1+0,1+2,4+0,3+2,2+1,3+1,7+2,6−1,6+3,1+3,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q772492) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar