Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Flabouritsa Valley, Mount Ziria

Montanha·GréciaGrécia

Monte Kyllini

2 374m

Tempo no cume

Dimitris Daskalopoulos · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 374m
Proeminência
1 870m
Desnível
1 557macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
33°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
37.9403°N, 22.3967°E

Mountain in Corinthia Regional Unit, Greece

Monte Kyllini é uma montanha em Grécia. O cume fica a 2 374 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 870 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (817 m), ergue-se 1 557 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 25° em média no primeiro quilómetro.

A terra mais perto é Stymfalía, a 10 km e a 632 m de altitude: 1 742 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Kyllini para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,5/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,0/2,52 percursos marcados e 11 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 742 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 870 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Kyllini

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 374 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 503 mneve de janeiro a março (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Stymfalía632 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Kyllini, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 20 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -9 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (16 mm) e dezembro o mais chuvoso (93 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 2 374 mSTYMFALÍA · 632 mJaneiro: 1 940 mFevereiro: 2 090 mMarço: 2 630 mAbril: 3 230 mMaio: 4 110 mJunho: 5 000 mJulho: 5 510 mAgosto: 5 440 mSetembro: 4 660 mOutubro: 3 780 mNovembro: 2 910 mDezembro: 2 150 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CStymfalía máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-3-981 94086113,7
Fevereiro-2-9102 09073114,5
Março2-7132 63062105,9
Abril6-4173 2303487,5
Maio110234 1102869,0
Junho175285 00028410,9
Julho208325 51020311,7
Agosto208315 44016410,8
Setembro154264 6604068,1
Outubro90203 7806285,9
Novembro4-4152 91084104,4
Dezembro-1-8102 15093123,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 598 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 374 m788 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 374 m980 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 12°NNE: 25°NEE: 24°ESE: 18°SES: 11°SSO: 8°SOO: 23°ONO: 24°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Kyllini

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Kyllini visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha

    Α' Καταφύγιο Ζήριας (1 528 m), Καταφύγιο "Δ. Λουκισας" (1 680 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 1estâncias de esqui

    Χιονοδρομικό Κέντρο Ζήρειας

  • 2percursos pedestres marcados

    Χιονοδρομικό Κυλλήνης-Κορυφή Ζήρεια, Άνω Τρίκαλα - Περδικούλα - Κλεφτάκι

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada

    Ταρσός

  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • 28hotéis, alojamentos locais e chalés

    Guesthouse Kastania, Φενεάτις, Ξενώνας Σεμέλη, Olvios Hotel e mais 24

  • 35restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

11 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Stymfalía10 km · 632 m
  • Evrostína15 km · 669 m
  • Aíyira24 km · 12 m
  • Kleitoría24 km · 516 m
  • Akráta25 km · 102 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Mount Kyllini, Kyll452
Zde · CC BY-SA 4.0
MOUNT ZIREIA 2
Athanasios Skazas · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-3-226111720201594-1
2020−0,3+1,6+0,6−1,4+0,9−1,6−0,5+0,2+0,9+1,6−0,6+1,7
2021+1,4+1,6−1,5−0,1+1,4+0,8+1,9+2,6+0,4−3,1+0,2−0,4
2022−1,0+1,2−4,0+0,8+1,9+2,1+0,2−0,3+2,0+1,4+1,2+3,4
2023+2,4−0,1+0,5−0,8−2,4−1,3+3,8+0,8−0,4+3,4+2,9+2,9
2024+1,2+3,1+2,0+3,6+1,3+5,5+2,4+2,0+0,5+1,7+0,3+0,8
2025+2,6−1,3+1,8−1,0−0,7+1,8+3,1+0,1+2,0−2,0+1,2+1,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1232572) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar