Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mouresi mount pilion greece

Montanha·GréciaGrécia

Pelion

1 543m

Tempo no cume

Demiriel · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 543m
Proeminência
1 473m
Desnível
1 209macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
25°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
JanVer mês a mês ↓
Cume
39.4353°N, 23.0469°E

Mountain at the southeastern part of Thessaly in central Greece

Pelion é uma montanha em Grécia. O cume fica a 1 543 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 473 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (334 m), ergue-se 1 209 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 12° em média no primeiro quilómetro.

A terra mais perto é Zagorá, a 5 km e a 487 m de altitude: 1 056 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pelion para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,6/2,58 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,8/1,53 refúgios e abrigos
  • 1,1/21 056 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 473 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

1,4/10

  • 1,2/44 km de pistas de descida
  • 0,2/1,55 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 987 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 2 km
  • Média 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 987 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

5 meios mecânicos · 5 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pelion

No cume, neve em janeiro (às vezes de dezembro a fevereiro). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 543 mneve em janeiro (às vezes de dezembro a fevereiro)
Neve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
A meio da subida1 015 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Zagorá487 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pelion, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 19 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -2 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 500 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (19 mm) e dezembro o mais chuvoso (64 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 543 mZAGORÁ · 487 mJaneiro: 1 800 mFevereiro: 1 910 mMarço: 2 250 mAbril: 2 680 mMaio: 3 420 mJunho: 4 100 mJulho: 4 470 mAgosto: 4 500 mSetembro: 3 930 mOutubro: 3 250 mNovembro: 2 620 mDezembro: 2 020 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CZagorá máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2-291 8005382,9
Fevereiro2-291 9104584,0
Março50122 2505395,6
Abril73142 6803367,7
Maio128193 4203569,6
Junho1712244 10031511,3
Julho1915264 47028311,9
Agosto1915264 50019410,8
Setembro1612223 9304767,9
Outubro118183 2505275,5
Novembro74142 6204883,6
Dezembro30102 02064102,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 112 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 543 m34 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 543 m252 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 8°NNE: 7°NEE: 9°ESE: 3°SES: 8°SSO: 12°SOO: 9°ONO: 6°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pelion

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pelion visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 3refúgios e abrigos de montanha

    Καταφύγιο Πάνα (1 250 m), Καταφύγιο Κυνηγών Μακρυράχης (900 m), Δυτικό Καταφύγιο (1 392 m)

  • 3teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Π3, Π1

  • 1estâncias de esqui

    Χιονοδρομικό Κέντρο Πηλίου Αγριόλευκες

  • 8percursos pedestres marcados

    Εθνικό μονοπάτι O2 e mais 7

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 13miradouros

    Λόφος Επισκοπής, Πλατεία, Βραχάκι, Παρατηρητήριο Κουκουράβας e mais 9

  • 3parques de campismo

    Κατασκηνώσεις Ερυθρού Σταυρού, Κατασκηνώσεις Χριστιανικής Αγωγής, Chorefto Camping

  • 110hotéis, alojamentos locais e chalés

    Κυψέλη, Electra, Nefeli, Aegli hotel e mais 106

  • 217restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Zagorá5 km · 487 m
  • Portariá6 km · 640 m
  • Anakasiá9 km · 169 m
  • Álli Meriá9 km · 153 m
  • Mouresi10 km · 347 m
  • Agriá11 km · 1 m
  • Volos11 km · 52 m
  • Káto Lekhónia11 km · 42 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Old stone bridge in Pelion 2
Stathis floros · CC BY-SA 4.0
Old stone bridge in Pelion
Stathis floros · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020225712171919161173
2020+0,2+1,5+0,3−0,8+0,3−0,2−0,7−0,6+1,6+2,6−0,2+2,1
2021+2,0+1,5−0,7−0,5+0,7−0,2+1,4+1,6+0,3−2,1−0,1+0,5
2022−0,3+1,1−2,8+0,3+0,3+1,5+0,2+0,5+1,0+0,5+1,9+2,6
2023+2,2+0,5+0,8−0,1−2,1−1,4+2,1+1,1+0,2+2,8+3,3+2,7
2024+1,8+3,3+2,3+3,7−0,7+3,0+2,6+1,2+1,7+1,6+0,1+1,1
2025+1,7−1,8+1,3−0,5+0,3+1,5+2,1−0,2+0,7−0,3+1,9+1,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1334825) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar