Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
00 2399 Mount Ararat, Turkey

Vulcão·TurquiaTurquia

Monte Ararat

5 137m

Planalto Armênio

Tempo no cume

W. Bulach · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 137m
Proeminência
3 611m
Isolamento
379km
Desnível
2 519macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
46°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
39.7017°N, 44.2983°E

Highest peak in Turkey

Monte Ararat é um vulcão da cordilheira Planalto Armênio (Turquia). O cume fica a 5 137 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Turquia. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 611 m, e o terreno mais alto fica a 379 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 618 m), ergue-se 2 519 m. A encosta mais íngreme é a sul: 34° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 46° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Suveren, a 23 km e a 1 186 m de altitude: 3 951 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Ararat para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,50 percursos marcados e 10 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 951 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 611 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Ararat

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 137 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 162 mneve em abril (às vezes de novembro a maio)
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
Suveren1 186 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Ararat, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -31 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 380 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (14 mm) e maio o mais chuvoso (53 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 5 137 mSUVEREN · 1 186 mJaneiro: 1 980 mFevereiro: 2 360 mMarço: 3 180 mAbril: 4 040 mMaio: 4 890 mJunho: 5 830 mJulho: 6 380 mAgosto: 6 360 mSetembro: 5 630 mOutubro: 4 430 mNovembro: 3 090 mDezembro: 2 230 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSuveren máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-20-3151 9801645,7
Fevereiro-18-2982 3601546,7
Março-13-25133 1802866,0
Abril-7-21194 0404496,7
Maio-2-16244 89053128,6
Junho4-11305 83034811,5
Julho8-8346 38019411,8
Agosto8-8346 36014311,3
Setembro3-12295 6301539,9
Outubro-5-17214 4302967,0
Novembro-13-24123 0902055,4
Dezembro-19-2972 2301654,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 687 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
5 137 m2 393 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 137 m2 353 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 22°NNE: 26°NEE: 15°ESE: 30°SES: 34°SSO: 32°SOO: 21°ONO: 18°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Ararat

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Ararat visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • 8parques de campismo

    Basecamp, Camp 2, Hüseyin Kampı, Ararat Travel Agency Camp e mais 4

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

10 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T4
  • T1 caminhada
  • T4 caminhada alpina

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

2014 Prowincja Ararat, Krajobraz widziany z klasztoru Chor Wirap (03)
Marcin Konsek · CC BY-SA 4.0
2014 Prowincja Ararat, Krajobraz widziany z klasztoru Chor Wirap (04)
Marcin Konsek · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-20-18-13-7-24883-5-13-19
2020−0,3−1,6+1,4−1,6+1,1+0,4−0,7−3,0+2,0+2,0−0,1+0,3
2021+2,0+2,6−1,7+3,6+3,6+4,8+1,0+0,6+0,5−1,4+2,0+2,0
2022−1,1+1,1−4,3+2,9−0,9+2,7+1,2+2,4+2,8+1,9+1,8+1,3
2023+0,6−2,0+3,0+0,7−0,2−0,4+0,1+2,0−0,2+0,2+3,8+3,7
2024+1,4+0,7−0,4+4,2−1,6+1,0−1,4+0,7−0,7−1,0+0,3+0,9
2025+2,0−3,4+2,7+0,9+1,9+0,1+0,5+2,7−1,0+1,0+5,0+1,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q72303) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar