Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mount Aragats 2020-05-11

Montanha·ArméniaArménia

Aragats

4 090m

Planalto Armênio

Tempo no cume

Armenak Margarian · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 090m
Proeminência
2 143m
Isolamento
89km
Desnível
1 368macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
40.5233°N, 44.1950°E

Mountain in the Lesser Caucasus

Aragats é uma montanha da cordilheira Planalto Armênio (Arménia). O cume fica a 4 090 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Arménia. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 143 m, e o terreno mais alto fica a 89 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 722 m), ergue-se 1 368 m. A encosta mais íngreme é a norte: 37° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Tsaghkahovit, a 13 km e a 2 117 m de altitude: 1 973 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Aragats para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,2/2,50 percursos marcados e 41 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 2,0/21 973 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 143 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Aragats

No cume, neve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 090 mneve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 104 mneve de março a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
Tsaghkahovit2 117 mneve em março (às vezes de novembro a abril)
Neve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Aragats, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -26 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 000 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (19 mm) e maio o mais chuvoso (68 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 4 090 mTSAGHKAHOVIT · 2 117 mJaneiro: 1 600 mFevereiro: 1 950 mMarço: 2 800 mAbril: 3 670 mMaio: 4 490 mJunho: 5 370 mJulho: 5 970 mAgosto: 6 000 mSetembro: 5 240 mOutubro: 4 110 mNovembro: 2 830 mDezembro: 1 950 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CTsaghkahovit máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-26-31 6002465,4
Fevereiro-14-24-11 9501956,4
Março-8-1942 8003175,2
Abril-3-15103 67053115,7
Maio3-10154 49068147,4
Junho8-5215 37056129,8
Julho12-2255 97037910,0
Agosto12-2256 0003069,8
Setembro8-6205 2402258,6
Outubro0-11134 1103886,2
Novembro-8-1752 8302254,6
Dezembro-14-23-11 9502264,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 105 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 090 m2 752 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 090 m2 560 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 37°NNE: 37°NEE: 30°ESE: 24°SES: 27°SSO: 24°SOO: 22°ONO: 31°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Aragats

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Aragats visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 6miradouros

    Վիշապաքար, Вид на Малый водопад e mais 4

  • 9parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

41 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Tsaghkahovit13 km · 2 117 m
  • Hnaberd14 km · 2 110 m
  • Aragats14 km · 1 976 m
  • Aparan16 km · 1 892 m
  • Shenavan16 km · 1 881 m
  • Kuchak17 km · 1 876 m
  • Mets Mantash18 km · 1 962 m
  • Norashen18 km · 2 005 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

.Aragats
Soghomon Matevosyan · CC BY-SA 4.0
27 - Le mont Aragats
Antonov 14 · CC BY-SA 2.5

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-14-8-338121280-8-14
2020+0,7−0,6+2,3−1,8+1,3+1,2−1,3−2,4+2,0+2,6±0,0+0,4
2021+2,0+2,2−2,0+3,1+3,7+4,4+0,4+1,0−0,1−1,2+2,0+1,5
2022−1,1+1,3−5,6+2,9−0,7+1,8+1,8+2,8+2,2+1,0+1,5+1,9
2023+2,7−2,9+1,5+0,2−0,2−1,0−1,1+1,2−0,3+0,6+2,8+3,0
2024+1,3+1,3−0,6+5,6−2,3+0,3−2,8−0,6−0,6−1,5−0,1+0,8
2025+3,1−2,5+2,6−0,1+1,7−0,5±0,0+2,8−1,2+0,4+4,8+0,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q203568) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar