Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte San Giorgio world heritage core area in Brusino Arsizio 2022-09-29 01

Montanha·SuíçaSuíça

Monte San Giorgio

1 097m

Mountain range Piambello-Campo dei Fiori-Nudo

Tempo no cume

Leonhard Lenz · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 097m
Proeminência
758m
Isolamento
3,4km
Desnível
827macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
40°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–MarVer mês a mês ↓
Cume
45.9136°N, 8.9497°E

Mountain

Monte San Giorgio é uma montanha da cordilheira Mountain range Piambello-Campo dei Fiori-Nudo (Suíça). O cume fica a 1 097 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 758 m, e o terreno mais alto fica a 3,4 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (270 m), ergue-se 827 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 26° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 40° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Riva San Vitale, a 2 km e a 277 m de altitude: 820 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte San Giorgio para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,5117 percursos marcados e 460 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 0,8/2820 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5758 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

1,4/10

  • 0,9/42 km de pistas de descida
  • 0,2/1,56 meios mecânicos
  • 0,4/1,5362 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 457 m

Pistas por dificuldade

  • Média 1 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 457 m, a meio do domínio esquiável: neve irregular em janeiro.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

6 meios mecânicos · estações dos 276 aos 638 m · 1 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte San Giorgio

No cume, neve de dezembro a março. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 097 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
A meio da subida687 mneve irregular de dezembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Riva San Vitale277 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte San Giorgio, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 22 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -6 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 550 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (50 mm) e novembro o mais chuvoso (147 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 097 mRIVA SAN VITALE · 277 mJaneiro: 1 230 mFevereiro: 1 480 mMarço: 2 200 mAbril: 2 890 mMaio: 3 540 mJunho: 4 220 mJulho: 4 550 mAgosto: 4 460 mSetembro: 3 820 mOutubro: 3 020 mNovembro: 2 090 mDezembro: 1 350 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CRiva San Vitale máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro1-661 2305094,2
Fevereiro2-581 4805985,5
Março7-1122 2007096,4
Abril123172 890102135,9
Maio168213 540139165,7
Junho2012264 220120167,4
Julho2214284 550107157,9
Agosto2214274 460129167,1
Setembro189233 82099126,1
Outubro125183 020112124,7
Novembro60122 090147123,4
Dezembro2-571 35073103,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 800 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 22°NNE: 16°NEE: 25°ESE: 22°SES: 14°SSO: 19°SOO: 22°ONO: 26°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte San Giorgio

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte San Giorgio visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Serpiano, a 638 m — só 459 m abaixo do cume.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    Capanna La Piana, Rifugio Monte Pravello (951 m), Rifugio Alpe Caviano (970 m) e mais 2

  • 6teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Funivia Brusino Arsizio-Serpiano e mais 5

  • 1estâncias de esqui

    Lanzo d'Intelvi

  • 117percursos pedestres marcados

    European Long distance path E1 - part Switzerland, Soldino-Alpe di Melano, Alpe di Melano-Bellavista, Trans Swiss Trail e mais 113

  • 4vias ferratas

    Via Ferrata Angelino, Ferrata d‘Arrampicata

  • 7zonas e vias de escalada

    Falesia di Pogliana, Falesia Monte Orsa, Falesia di Bisuschio, Palestra di roccia del gruppo speleologico prealpino e mais 3

  • —glaciares com nome
  • 138miradouros

    San Bernardo, Cascata del Botto, Monte Pravello, Monte Rho d'Arcisate e mais 134

  • 5parques de campismo

    Monte San Giorgio, Campeggio ai Bosconi, International Camping, Monte Generoso e mais 1

  • 169hotéis, alojamentos locais e chalés

    Tresa Bay Hotel, Villa Marita, Hotel Colorado, Hotel International au Lac e mais 165

  • 551restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

460 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Riva San Vitale2 km · 277 m
  • Melano3 km · 285 m
  • Porto Ceresio4 km · 280 m
  • Melide4 km · 282 m
  • Arzo5 km · 503 m
  • Saltrio5 km · 543 m
  • Besano6 km · 350 m
  • Mendrisio6 km · 338 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20201271216202222181262
2020+2,8+3,4−0,1+1,5+1,0−1,3±0,0+0,7+0,7−1,3+1,5−1,2
2021−1,2+0,1+0,2−2,3−2,0+0,7−0,6−0,3+1,0−0,4+0,2+1,1
2022+2,8+3,1±0,0+0,3+2,4+3,3+4,0+2,3−0,1+3,8+1,2+0,5
2023+1,5+3,5+2,1−0,3−0,3+0,2+0,7+1,9+2,2+3,3+0,3+1,9
2024+2,2+4,4+0,9±0,0−1,6−0,9+0,9+2,4−1,4+0,9+1,2+2,2
2025+0,8+1,4+0,8+1,2+0,3+2,4−0,4+0,7−0,2−0,5±0,0+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q16648) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar