Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Diran Peak , Pakistan

Montanha·PaquistãoPaquistão

Diran

7 266m

Rakaposhi-Haramosh Mountains

Tempo no cume

Tariqsulemani · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 266m
Proeminência
1 325m
Desnível
3 420macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
36.1186°N, 74.6636°E

Mountain in Pakistan

Diran é uma montanha da cordilheira Rakaposhi-Haramosh Mountains (Paquistão). O cume fica a 7 266 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 325 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 846 m), ergue-se 3 420 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 46° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Nagir, a 18 km e a 2 412 m de altitude: 4 854 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Diran para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,1/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/24 854 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 325 m de proeminência
  • 0,5/1,52 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Diran

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume7 266 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 839 mneve de fevereiro a maio (às vezes de outubro a junho)
Neve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
Nagir2 412 mneve em fevereiro (às vezes de dezembro a março)
Neve às vezesNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Diran, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -3 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -40 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 6 810 m: 456 m abaixo do cume. Na região, outubro é o mês mais seco (10 mm) e abril o mais chuvoso (32 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 7 266 mNAGIR · 2 412 mJaneiro: 2 520 mFevereiro: 2 830 mMarço: 3 660 mAbril: 4 610 mMaio: 5 410 mJunho: 6 200 mJulho: 6 810 mAgosto: 6 690 mSetembro: 5 920 mOutubro: 4 840 mNovembro: 3 730 mDezembro: 2 930 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CNagir máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-31-4012 5202455,1
Fevereiro-29-3832 8303075,2
Março-24-3283 6602877,0
Abril-17-27144 6103278,8
Maio-12-23205 41022610,4
Junho-7-19256 20021610,3
Julho-3-16296 81023610,8
Agosto-4-16286 6902469,4
Setembro-9-21235 9201648,1
Outubro-16-26164 8401027,4
Novembro-23-3293 7301836,5
Dezembro-28-3732 9301435,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 627 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
7 266 m3 321 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
7 266 m3 532 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 13°NNE: 12°NEE: 44°ESE: 46°SES: 11°SSO: 14°SOO: 14°ONO: 2°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Diran

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Diran visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 10glaciares com nome

    Dirran Glacier, Minapin Glacier, Hinarche Glacier, Samayar Glacier e mais 6

  • —miradouros
  • 1parques de campismo

    Diran BC

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Nagir18 km · 2 412 m
  • Aliabad22 km · 2 217 m
  • Barishal23 km · 2 732 m
  • Karimabad23 km · 2 386 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Diran Peak 1
Areeb Adnan Khan · CC BY-SA 4.0
Diran Peak 2
Areeb Adnan Khan · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-31-29-24-17-12-7-3-4-9-16-23-28
2020−2,5+0,5−1,0−1,2−1,9−1,7−2,1−0,4−1,4−0,4−2,6−3,9
2021−1,1+1,6−0,9−2,5−1,7−0,7+0,1−1,0+2,7−0,4+0,3+0,4
2022−1,2−1,8+2,7+3,1+1,2−0,5+1,4−1,7+1,5+0,6−1,3+0,9
2023−0,2+0,7+2,0−1,0−2,7+0,8−0,8+0,8+1,3+0,3+2,3+3,5
2024+4,6−0,8−0,5−1,9+1,3−1,3+0,1+0,5+2,2+1,6+2,2+0,4
2025+2,5+1,7−0,7+1,8+2,4+2,4+1,8+2,2+2,8+0,8+2,5+3,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1227385) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar