Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Ghulkin Glacier

Montanha·PaquistãoPaquistão

Ultar

7 388m

Batura Muztagh

Tempo no cume

Akbar Khan Niazi · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 388m
Proeminência
688m
Desnível
4 068macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
68°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Primeira subida
1994
Cume
36.4017°N, 74.6944°E

Mountain in Pakistan

Ultar é uma montanha da cordilheira Batura Muztagh (Paquistão). O cume fica a 7 388 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 688 m. Foi subida pela primeira vez em 1994.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 320 m), ergue-se 4 068 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 54° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 68° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Karimabad, a 8 km e a 2 386 m de altitude: 5 002 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Ultar para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

3,8/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 2,0/25 002 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5688 m de proeminência
  • 0,0/1,50 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Ultar

No cume, neve irregular de novembro a setembro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume7 388 mneve irregular de novembro a setembro
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida4 887 mneve irregular de novembro a junho
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezes
Karimabad2 386 mneve irregular de dezembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Ultar, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -7 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -41 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 6 260 m: 1 128 m abaixo do cume.

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 7 388 mKARIMABAD · 2 386 mJaneiro: 2 280 mFevereiro: 2 610 mMarço: 3 400 mAbril: 4 260 mMaio: 4 970 mJunho: 5 680 mJulho: 6 260 mAgosto: 6 180 mSetembro: 5 410 mOutubro: 4 370 mNovembro: 3 380 mDezembro: 2 630 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CKarimabad máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-33-41-12 2801745,5
Fevereiro-31-3922 6102055,9
Março-26-3473 4001858,5
Abril-20-28124 26021610,0
Maio-16-24174 97018511,0
Junho-11-20215 68017410,0
Julho-7-18256 26018510,6
Agosto-8-18256 1801859,7
Setembro-13-22205 4101338,2
Outubro-20-27134 370627,8
Novembro-26-3363 3801237,1
Dezembro-31-3822 630926,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 491 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
7 388 m3 492 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
7 388 m3 041 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 47°NNE: 49°NEE: 29°ESE: 36°SES: 46°SSO: 16°SOO: 54°ONO: 47°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Ultar

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Ultar visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 4glaciares com nome

    گلمیت‎ گلیشر, حسینی گلیشر, پھسو گلیشیر, شیشپرگلیشر

  • 3miradouros

    Queen Victoria Memorial, Hunza / Ultar / LadyFinger view, Ultar Meadows

  • —parques de campismo
  • 34hotéis, alojamentos locais e chalés

    PTDC Motel, Eagle’s Nest Hotel, Old Huza Inn, Hilltop Hotel e mais 30

  • 18restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Karimabad8 km · 2 386 m
  • Barishal9 km · 2 732 m
  • Aliabad12 km · 2 217 m
  • Nagir14 km · 2 412 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Gilgit Mountains
Bilal 2468 · CC BY-SA 4.0
Glaciers in Pasu, Hunza
Urooj · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-33-31-26-20-16-11-7-8-13-20-26-31
2020−1,6+0,8−0,1−0,4−0,6−0,9−1,5+0,3−0,3−0,2−1,1−2,1
2021+0,2+2,2−0,5−2,6−0,9−0,8+0,2−0,9+3,0±0,0−0,1+0,1
2022+0,1−1,2+2,6+2,7+1,6−0,1+2,7−0,7+1,9+0,6−0,3+0,6
2023+0,2+1,2+1,9−0,6−1,9+0,7−0,4+0,7+1,3+0,5+2,4+2,5
2024+3,2−1,6−0,9−0,9+1,6−0,8+0,3+1,4+2,1+1,8+2,1−0,3
2025+2,1+0,9−1,2+1,0+2,4+2,0+2,2+2,0+2,7+0,7+1,4+3,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2305854) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar