Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Aufstieg zum Pollux Schweiz Schihochtour im Monte Rosa-Massiv - panoramio

Montanha·SuíçaItáliaSuíça / Itália

Castor

4 225m

Alpes valaisanos

Tempo no cume

Fuchs Robert · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 225m
Proeminência
156m
Isolamento
2,4km
Desnível
2 053macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
56°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.9208°N, 7.7931°E

Região Geográfica

Castor é uma montanha da cordilheira Alpes valaisanos (Suíça). O cume fica a 4 225 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 156 m, e o terreno mais alto fica a 2,4 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 172 m), ergue-se 2 053 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 38° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 56° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Gressoney-La-Trinitè, a 10 km e a 1 633 m de altitude: 2 592 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Castor para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,541 percursos marcados e 129 troços de caminho perto
  • 1,5/1,523 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 592 m de subida desde o vale
  • 0,9/1,5156 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

10,0/10

  • 4,0/4409 km de pistas de descida
  • 1,5/1,598 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 056 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/39 meses de neve a cerca de 2 857 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 4 km
  • Fácil 91 km
  • Média 253 km
  • Difícil 35 km
  • Freeride 26 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 857 m, a meio do domínio esquiável: neve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

98 meios mecânicos · estações dos 1 829 aos 3 885 m · 18 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Castor

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 225 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 929 mneve de outubro a junho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Gressoney-La-Trinitè1 633 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Castor, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 2 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -27 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (50 mm) e maio o mais chuvoso (109 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 225 mGRESSONEY-LA-TRINITÈ · 1 633 mJaneiro: 1 370 mFevereiro: 1 470 mMarço: 1 940 mAbril: 2 700 mMaio: 3 510 mJunho: 4 250 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 880 mOutubro: 3 200 mNovembro: 2 200 mDezembro: 1 530 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CGressoney-La-Trinitè máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-18-27-21 37063113,3
Fevereiro-18-27-11 47050104,5
Março-15-2321 94063125,5
Abril-10-1872 70070146,3
Maio-5-14123 510109186,6
Junho0-9174 25097178,5
Julho2-8194 51096168,8
Agosto2-8184 45099157,9
Setembro-2-12153 88068146,9
Outubro-7-15103 20072135,0
Novembro-13-2142 20091143,1
Dezembro-18-26-11 53068122,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 251 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 225 m2 984 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 225 m2 345 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 35°NNE: 27°NEE: 8°ESE: 16°SES: 20°SSO: 38°SOO: 34°ONO: 12°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Castor

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Castor visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 3 885 m — só 340 m abaixo do cume.

  • 23refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Gabiet (2 370 m), Rifugio Ottorino Mezzalama (3 036 m), Rifugio Guide d'Ayas (3 388 m), Rifugio G.B. Ferraro (2 077 m) e mais 19

  • 40teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Gant - Hohtälli, Furi - Trockener Steg, Gifthittli, Furgg - Sandiger Boden e mais 36

  • 7estâncias de esqui

    Antagnod, Monterosa Ski, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Belvedere e mais 3

  • 41percursos pedestres marcados

    Tour du Cervin, Le sorgenti del Lys, Itinerario 8B Pian di Verra Inferiore - Résy, Ru Courtod e mais 37

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada

    Falesia Pian delle rane

  • 33glaciares com nome

    Triftjigletscher, Theodulgletscher, Ghiacciaio della Sesia, Ghiacciaio di Indren e mais 29

  • 31miradouros

    Gornergrat e mais 30

  • 1parques de campismo

    Tschaval

  • 44hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Breithorn, Hotel Castor, Igludorf, Hotel California e mais 40

  • 77restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

129 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4T5T6
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Gressoney-La-Trinitè10 km · 1 633 m
  • Zermatt12 km · 1 608 m
  • Alagna Valsesia14 km · 1 191 m
  • Paquier14 km · 1 593 m
  • Valtournenche14 km · 1 518 m
  • Ayas14 km · 1 708 m
  • Antagnod14 km · 1 708 m
  • Staffa14 km · 1 327 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Castor & Pollux from Gornergrat 14 04 2024
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0
Castor and Pollux as seen from Gornergrat, Wallis, Switzerland, 2012 August
Ximonic (Simo Räsänen) · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-18-18-15-10-5022-2-7-13-18
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q30446) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar