Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Loch Lomond Lomond Mountain

Montanha·Reino UnidoReino Unido

Ben Lomond

974m

Terras Altas

Tempo no cume

Unknown author · CC BY-SA 2.0 de · Wikimedia Commons

Altitude
974m
Proeminência
820m
Desnível
967macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
42°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
56.1903°N, 4.6329°W

Mountain in Stirling, Scotland, UK

Ben Lomond é uma montanha da cordilheira Terras Altas (Reino Unido). O cume fica a 974 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 820 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (7 m), ergue-se 967 m. A encosta mais íngreme é a norte: 27° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 42° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Garelochhead, a 17 km e a 21 m de altitude: 953 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Ben Lomond para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,8/2,511 percursos marcados e 3 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 1,0/2953 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5820 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Ben Lomond

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume974 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida498 mneve em janeiro (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Garelochhead21 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Ben Lomond, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -4 °C. Em 2 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 2 840 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (76 mm) e outubro o mais chuvoso (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 974 mGARELOCHHEAD · 21 mJaneiro: 920 mFevereiro: 950 mMarço: 1 220 mAbril: 1 700 mMaio: 2 190 mJunho: 2 610 mJulho: 2 840 mAgosto: 2 760 mSetembro: 2 420 mOutubro: 1 890 mNovembro: 1 350 mDezembro: 990 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CGarelochhead máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro0-46920137210,3
Fevereiro0-46950102181,7
Março2-481 22094183,0
Abril5-2111 70076175,0
Maio81142 19092175,9
Junho114172 610106194,6
Julho125182 840122224,4
Agosto125182 760137213,8
Setembro93162 420106183,1
Outubro61121 890143201,9
Novembro2-291 350134210,8
Dezembro0-46990131200,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 194 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
974 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
974 m7 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 27°NNE: 26°NEE: 20°ESE: 12°SES: 22°SSO: 19°SOO: 21°ONO: 20°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Ben Lomond

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Ben Lomond visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    Rowchoish

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 11percursos pedestres marcados

    Three Lochs Way, Mary Queen of Scots Way, Great Trossachs Path, Loch Lomond and Cowal Way e mais 7

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 12miradouros

    Loch Lomond View, Viewpoint to the upper waterfall, Loch Lomond Viewpoint, Loch Lomond, Sloy & Long Viewpoint e mais 8

  • 32parques de campismo

    Rowardennan Lodge Youth Hostel, Loch Chon Campsite, Firkin Point (Motorhome) camping permit area March-September, Sallochy Campsite - Woodland Camping e mais 28

  • 33hotéis, alojamentos locais e chalés

    Loch Long Hotel, Rowardennan Hotel, Arrochar Hotel, Inversnaid Hotel e mais 29

  • 14restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

3 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Garelochhead17 km · 21 m
  • Rhu21 km · 56 m
  • Helensburgh21 km · 27 m
  • Balloch21 km · 14 m
  • Alexandria22 km · 23 m
  • Rosneath23 km · 14 m
  • Balfron23 km · 71 m
  • Killearn23 km · 95 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

A Ben Lomond csúcsa a Ptarmigan-nyereg irányából
Zsolt Fodor · CC BY-SA 4.0
A View From Ben Lomond - panoramio
dan kearney · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020002581112129620
2020+1,8+0,6+0,2+1,1+0,9+1,1−1,7+0,9−0,2−0,5+1,3−0,1
2021−2,5−0,8+1,2−1,0−1,4+1,3+2,6+1,5+2,1+1,1+1,1±0,0
2022+1,7+1,5+2,2+0,8+0,4+0,3+1,0+1,5+1,1+1,3+1,8−1,2
2023+0,7+2,6±0,0+0,4+1,9+3,6−0,3+0,8+2,0+0,4−0,5+0,5
2024−0,2+1,7+1,1+0,2+3,1−0,6−0,4−0,3±0,0+0,8+0,4+1,8
2025−0,3+0,7+2,5+2,5+2,8+0,8+1,6+1,9−0,1+0,3+0,2+1,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q816556) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar