Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
2011 Perthshire An Stuc (links 1118 m) en Ben Lawers 6-06-2011 14-54-13

Montanha·Reino UnidoReino Unido

Ben Lawers

1 214m

Terras Altas

Tempo no cume

Paul Hermans · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 214m
Proeminência
915m
Desnível
1 108macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
39°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–JunVer mês a mês ↓
Cume
56.5450°N, 4.2208°W

1214m high mountain in Perth and Kinross, Scotland, UK

Ben Lawers é uma montanha da cordilheira Terras Altas (Reino Unido). O cume fica a 1 214 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 915 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (106 m), ergue-se 1 108 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 27° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 39° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Aberfeldy, a 23 km e a 90 m de altitude: 1 124 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Ben Lawers para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,5/2,53 percursos marcados e 39 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,1/21 124 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5915 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Ben Lawers

No cume, neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 214 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida652 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Aberfeldy90 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Ben Lawers, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 10 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -6 °C. Em 4 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 2 820 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (87 mm) e outubro o mais chuvoso (155 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 1 214 mABERFELDY · 90 mJaneiro: 850 mFevereiro: 880 mMarço: 1 160 mAbril: 1 660 mMaio: 2 170 mJunho: 2 590 mJulho: 2 820 mAgosto: 2 730 mSetembro: 2 370 mOutubro: 1 820 mNovembro: 1 290 mDezembro: 960 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CAberfeldy máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-2-65850154220,3
Fevereiro-2-65880116191,7
Março0-571 160106213,0
Abril3-4101 66087195,0
Maio6-1142 170107185,9
Junho92162 590120204,6
Julho104182 820133234,4
Agosto103172 730151233,8
Setembro82152 370118203,1
Outubro4-1111 820155221,9
Novembro0-381 290146220,8
Dezembro-2-56960144210,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 387 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 214 m106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 214 m106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 14°NNE: 24°NEE: 16°ESE: 21°SES: 23°SSO: 10°SOO: 27°ONO: 25°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Ben Lawers

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Ben Lawers visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 3percursos pedestres marcados

    Rob Roy Way, Ben Lawers Trail, Killin to Ardtalnaig

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 4miradouros
  • 5parques de campismo

    High Creagan Caravan Park, Maragowan Caravan Site, Loch Tay Highland Lodges, Cruachan Farm Caravan and Camping Park e mais 1

  • 27hotéis, alojamentos locais e chalés

    Coach House Hotel, Ardeonaig Hotel, Killin Hotel, The Old Smiddy e mais 23

  • 8restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

39 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Aberfeldy23 km · 90 m
  • Comrie25 km · 61 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

2011 Perthshire Ben Lawers (links) en Beinn Ghlas 6-06-2011 15-22-24
Paul Hermans · CC BY-SA 3.0
Approaching Ben Lawers
a.poll_o · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-2-203691010840-2
2020+2,0+0,3±0,0+0,9+0,9+1,3−1,8+1,0±0,0−0,5+1,4−0,1
2021−2,2−1,0+1,4−1,1−1,6+1,5+3,1+1,8+2,3+1,0+1,0−0,3
2022+1,9+1,2+2,3+0,9+0,3+0,5+1,0+1,5+1,0+1,4+1,9−1,4
2023+0,6+2,7−0,2+0,4+1,8+3,8−0,2+0,6+2,0+0,1−0,7+0,2
2024±0,0+1,6+1,0+0,1+3,6−0,7−0,3−0,4+0,3+0,8+0,4+2,0
2025−0,2+0,7+2,7+2,7+3,0+0,8+1,8+2,0−0,1+0,6+0,1+1,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q603956) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar