Vai al contenuto
Peakyas
EN
Yushan Main Peak and Yushan Northern Peak seen from Dongpu Mountain in the afternoon on 28 January 2017

Montagna·TaiwanTaiwan

Yu Shan

3.952m

Yushan Range

Clima in vetta

Chi-Hung Lin · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.952m
Prominenza
3.952m
Isolamento
1.815km
Dislivello
2.031msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
56°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MarVedi mese per mese ↓
Prima salita
1896
Vetta
23.4700°N, 120.9572°E

Montagna più alta dell'Isola di Formosa

Yu Shan è una montagna della catena Yushan Range (Taiwan). La vetta si trova a 3.952 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Taiwan. La prominenza è di 3.952 m, e il terreno più alto più vicino è a 1.815 km. Fu salita per la prima volta nel 1896.

Dal punto più basso entro 5 km (1.921 m) si alza di 2.031 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 40° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 56°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Yu Shan per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,0/2,512 itinerari segnati e 18 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,56 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.031 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.952 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Yu Shan

In vetta, neve da dicembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.952 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.936 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Base della montagna1.921 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Yu Shan, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -4 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.390 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (53 mm) e agosto il più piovoso (337 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 3.952 mGennaio: 4.410 mFebbraio: 4.750 mMarzo: 5.210 mAprile: 5.790 mMaggio: 6.170 mGiugno: 6.330 mLuglio: 6.390 mAgosto: 6.230 mSettembre: 6.010 mOttobre: 5.610 mNovembre: 5.150 mDicembre: 4.550 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2-44.41064141,9
Febbraio4-44.75058142,1
Marzo6-25.21079162,0
Aprile915.79097162,5
Maggio1146.170229213,9
Giugno1256.330269215,9
Luglio1266.390236227,8
Agosto1166.230337246,4
Settembre1056.010266205,4
Ottobre825.610105134,5
Novembre605.15083132,9
Dicembre3-34.55053122,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.032 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.952 m2.299 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.952 m1.400 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 24°NNE: 30°NEE: 12°ESE: 23°SES: 15°SSO: 30°SOO: 37°ONO: 40°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Yu Shan

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Yu Shan visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 6rifugi e bivacchi

    觀高山屋 (2.588 m), 巴奈伊克營地, 排雲山莊 (3.402 m), 塔芬谷山屋 (2.605 m) e altri 2

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 12itinerari escursionistici segnati

    八通關古道, 玉山東峰步道, 玉山步道, 麟趾山登山步道 e altri 8

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 6belvedere

    夫妻樹, 麟趾山景觀平台, 觀景台, 八通關西峰展望 e altri 2

  • 7campeggi

    小營地, 杜鵑營地, 荖濃溪營地, 觀高營地 e altri 3

  • 3hotel, B&B e chalet

    東埔山莊, 鹿林山莊, 蟬說雅築

  • 1ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

18 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Yushan Main Peak Chien Tzu Hao 02
A22605728 · CC BY-SA 4.0
Yushan Main Peak Chien Tzu Hao 05
A22605728 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–202024691112121110863
2020+2,0+0,8+2,1−1,3+1,3+1,3+1,0+0,2+0,5+0,2+0,6+0,8
2021−0,2+1,2+2,4+0,7+4,4+0,8+0,4+0,1+1,2+0,2+0,2−0,2
2022+0,7−0,6+1,3−0,3−1,1+0,6+2,0+1,1+2,1+0,9+2,6+0,6
2023+1,3+1,5+1,7+1,6+1,0+1,0+1,4+1,4+0,8+1,0+1,2+2,3
2024+1,5+3,3+2,3+4,2+0,8+1,9+2,2+1,4+1,6+1,1+0,5+0,2
2025−0,5−1,0+0,7+0,4+0,4+0,2−0,4±0,0+0,6+1,4+0,2+0,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q500275) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita