Vai al contenuto
Peakyas
EN
七星山東峰 East Peak of Qixingshan - panoramio

Montagna·TaiwanTaiwan

Qixingshan

1.120m

Tatun Volcano Group

Clima in vetta

lienyuan lee · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.120m
Prominenza
1.060m
Dislivello
1.012msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
40°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
25.1708°N, 121.5533°E

Mountain in Northern Taipei, Taiwan

Qixingshan è una montagna della catena Tatun Volcano Group (Taiwan). La vetta si trova a 1.120 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.060 m.

Dal punto più basso entro 5 km (108 m) si alza di 1.012 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 24° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 40°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Neihu, a 10 km e 18 m di quota: 1.102 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Qixingshan per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,585 itinerari segnati e 445 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,1/21.102 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.060 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,1/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,1/1,52 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 518 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 518 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

2 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Qixingshan

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Qixingshan, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 26 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 7 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.290 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (88 mm) e giugno il più piovoso (270 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.120 mNEIHU · 18 mGennaio: 3.570 mFebbraio: 3.850 mMarzo: 4.310 mAprile: 5.030 mMaggio: 5.630 mGiugno: 5.990 mLuglio: 6.290 mAgosto: 6.170 mSettembre: 5.790 mOttobre: 5.170 mNovembre: 4.670 mDicembre: 3.870 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CNeihu max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio127183.57095161,0
Febbraio148193.85088160,9
Marzo169224.310126191,7
Aprile2013255.030122182,6
Maggio2217285.630227213,6
Giugno2419305.990270225,2
Luglio2620316.290169198,3
Agosto2520316.170263237,4
Settembre2319295.790243195,6
Ottobre2016265.170108144,0
Novembre1813234.670107162,1
Dicembre149193.87096161,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 229 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.120 m185 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.120 m23 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 18°NNE: 22°NEE: 18°ESE: 14°SES: 19°SSO: 24°SOO: 18°ONO: 16°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Qixingshan

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Qixingshan visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 85itinerari escursionistici segnati

    法雨寺步道, 郵政訓練所步道, 海芋環狀步道, 水尾巴拉卡步道 e altri 81

  • —vie ferrate
  • 2falesie e vie d'arrampicata

    原岩攀岩館-明德店

  • —ghiacciai con nome
  • 155belvedere

    龍船岩, 芝山岩, 風櫃嘴觀景台, 熱海岩場頂部 e altri 151

  • 13campeggi

    H4區雙層營位, H1區雙層營位, H2區雙層營位, H3區雙層營位 e altri 9

  • 93hotel, B&B e chalet

    沐蘭精品旅館, Solo Singer Inn, 水都飯店, 東皇 e altri 89

  • 2.749ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

445 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Neihu10 km · 18 m
  • Sanzhi11 km · 72 m
  • Danshui11 km · 17 m
  • Taipei13 km · 5 m
  • Shimen13 km · 15 m
  • New Taipei City16 km · 4 m
  • Xizhi16 km · 16 m
  • Keelung19 km · 19 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (1)
Liu Dyson · CC BY 3.0
Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (2)
Liu Dyson · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020121416202224262523201814
2020+1,3+1,3+1,7−2,0+1,1+1,6+0,7+0,2−0,1−0,1+0,8−0,4
2021−0,7+1,3+1,3+0,4+3,1+0,6−0,1−0,3+1,5+0,9−0,5+0,3
2022+0,5−1,5+1,7−0,3−2,3±0,0+0,4+1,2+0,7+0,5+1,6−1,2
2023+0,5−0,2+0,7+0,8+1,3+1,3+1,7+1,0+1,3+1,4+1,8+1,9
2024+1,2+1,1+1,9+3,7−0,1+0,6+0,7+0,9+1,9+1,6+0,4−0,3
2025+0,1−0,9+0,1+0,9+0,2+0,8−0,8+0,4+2,2+3,3+0,3+1,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q7267977) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita