Vai al contenuto
Peakyas
EN
Xue Mt. cirque

Montagna·TaiwanTaiwan

Xueshan

3.886m

Xueshan Range

Clima in vetta

Rachelyjt2873 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.886m
Prominenza
1.932m
Dislivello
1.985msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
24.3833°N, 121.2319°E

Second-highest summit in Taiwan after Yushan (Jade Mtn / Mt Morrison)

Xueshan è una montagna della catena Xueshan Range (Taiwan). La vetta si trova a 3.886 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.932 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.901 m) si alza di 1.985 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 39° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Xueshan per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,8/2,59 itinerari segnati e 21 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,512 rifugi e bivacchi
  • 2,0/21.985 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.932 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Xueshan

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.886 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.894 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
Base della montagna1.901 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Xueshan, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -11 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.190 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (89 mm) e agosto il più piovoso (311 mm).

2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.886 mGennaio: 3.310 mFebbraio: 3.620 mMarzo: 3.990 mAprile: 4.500 mMaggio: 4.850 mGiugno: 5.040 mLuglio: 5.190 mAgosto: 5.100 mSettembre: 4.880 mOttobre: 4.420 mNovembre: 4.020 mDicembre: 3.400 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-4-113.31094142,6
Febbraio-2-103.62089152,6
Marzo1-83.990130172,5
Aprile4-54.500129162,7
Maggio6-24.850270193,5
Giugno805.040303204,9
Luglio815.190183197,0
Agosto815.100311215,9
Settembre604.880307184,9
Ottobre4-34.420151154,4
Novembre1-64.020139163,3
Dicembre-3-103.400104152,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.220 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.886 m1.819 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.886 m1.971 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 14°NNE: 20°NEE: 21°ESE: 29°SES: 37°SSO: 39°SOO: 16°ONO: 24°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Xueshan

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Xueshan visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 12rifugi e bivacchi

    瓢簞避難山屋, 油婆蘭避難山屋 (3.266 m), 武陵山莊 (1.860 m), 三六九山莊 (施工中) (3.100 m) e altri 8

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 9itinerari escursionistici segnati

    武陵四秀, 雪東線, 雪劍線, 雪山主峰翠池步道 e altri 5

  • —vie ferrate
  • 7falesie e vie d'arrampicata

    紘露夢, 釋迦三尊, 林來封, 雪山南壁 e altri 3

  • —ghiacciai con nome
  • 11belvedere

    哭坡觀景台, 雪山登山口觀景台, 觀景台, 彌勒佛像 e altri 7

  • 14campeggi

    三叉營地, 賽良久營地, 火石山營地, 大南山西鞍營地 e altri 10

  • 4hotel, B&B e chalet

    波波家, 武陵國民賓館, 武陵富野渡假村

  • 7ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

21 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3T4T6
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T6 alpinistico difficile

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Xue Mt. hiking group
Rachelyjt2873 · CC BY-SA 4.0
IMGP3241-雪山
庭富 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-4-2146888641-3
2020+2,2+1,2+2,0−2,0+1,3+1,0+0,4±0,0+0,1+0,4+1,0−0,2
2021−0,7+1,4+2,3+0,9+3,9+0,5−0,1−0,1+1,4+0,7−0,1±0,0
2022+0,6−1,7+2,2−0,3−1,5−0,2+1,0+1,3+0,5+0,2+2,6−1,3
2023+0,8+0,4+1,5+1,6+1,5+1,6+1,4+1,0+1,3+1,9+1,5+2,4
2024+1,4+3,5+2,4+3,9+0,7+0,7+1,7+1,0+2,0+1,9+0,7±0,0
2025−0,5−0,8+0,4+0,1+0,2+0,8−0,6+0,3+1,3+2,6±0,0+1,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q707720) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita