Vai al contenuto
Peakyas
EN
Montana de colores Cusco (Vinicunca) y Valle Rojo por Inka Time

Montagna·PerùPerù

Montagna Arcobaleno di Vinicunca

5.036m

Ande

Clima in vetta

Christian Morales Callo · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
5.036m
Dislivello
666msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
39°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
13.8725°S, 71.3022°W

Montagna del Perù, attrazione turistica

Montagna Arcobaleno di Vinicunca è una montagna della catena Ande (Perù). La vetta si trova a 5.036 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (4.370 m) si alza di 666 m. Il versante più ripido è quello sud: 23° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 39°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Pitumarca, a 17 km e 3.639 m di quota: 1.397 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Montagna Arcobaleno di Vinicunca per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,2/2,51 itinerari segnati e 31 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.397 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5400 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Montagna Arcobaleno di Vinicunca

In vetta, neve irregolare da settembre a aprile. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta5.036 mneve irregolare da settembre a aprile
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNeve a trattiNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita4.338 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Pitumarca3.639 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Montagna Arcobaleno di Vinicunca, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di novembre la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di luglio scende a circa -7 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A novembre lo zero termico sale a circa 6.260 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona giugno è il mese più secco (6 mm) e dicembre il più piovoso (134 mm).

4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 5.036 mPITUMARCA · 3.639 mGennaio: 6.050 mFebbraio: 6.020 mMarzo: 6.030 mAprile: 6.020 mMaggio: 5.960 mGiugno: 5.900 mLuglio: 5.880 mAgosto: 6.000 mSettembre: 6.100 mOttobre: 6.170 mNovembre: 6.260 mDicembre: 6.130 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CPitumarca max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio7-4166.050127234,6
Febbraio6-4166.020130224,4
Marzo6-4166.03092185,1
Aprile6-5166.0204596,3
Maggio6-6155.9601237,7
Giugno6-6155.900628,2
Luglio6-7155.8801028,1
Agosto6-7156.000927,8
Settembre7-6166.1001856,3
Ottobre7-5166.17064125,9
Novembre8-4176.26064135,9
Dicembre7-4166.130134224,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4.357 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
5.036 m4.330 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
5.036 m4.460 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 6°NNE: 10°NEE: 13°ESE: 7°SES: 23°SSO: 14°SOO: 13°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Montagna Arcobaleno di Vinicunca

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Montagna Arcobaleno di Vinicunca visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Quesoyuni (4.100 m)

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 1itinerari escursionistici segnati

    Ausangate circuit

  • —vie ferrate
  • 1falesie e vie d'arrampicata
  • 2ghiacciai con nome

    Takusiri, Nevado Inca

  • 12belvedere

    Mirador Cerro Colorado, Valle Rojo, Vista de Valle Rojo, Roca de Sísifo e altri 8

  • 10campeggi

    Campamento gratis, rainbow mountain, Campamento Anantapata, Campamento e altri 6

  • 7hotel, B&B e chalet

    Hospedaje Casita Campestre, Lodge, Hampococha Lodge, Anantapata Lodge e altri 3

  • 4ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

31 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna

Paesi ai piedi

  • Pitumarca17 km · 3.639 m
  • Cusipata22 km · 3.266 m
  • Checacupe24 km · 3.445 m
  • Lima Pampa25 km · 3.565 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Alpacas in the mountains
Havardtl · CC BY 4.0
Cusco Rainbow Mountain
Glendora de Valo · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020766666667787
2020−0,1−0,9±0,0+0,4+0,1−0,2+0,9+1,0+0,3+0,1+1,8−0,7
2021−0,9+0,1−0,8−0,4−0,4−0,6+0,2+0,5±0,0+0,6−0,9+0,2
2022+0,1−0,3−0,3+0,9+0,1−0,5+0,9+0,8+0,7+2,0+2,3+0,2
2023+0,5+0,5+0,1+0,9+0,7+1,4+2,6+1,4+0,2+2,3+1,0+0,9
2024+2,0+1,0+1,2+1,7+2,0+2,3+1,6+1,6+1,7+0,8−0,3+0,3
2025+0,2+0,4−0,8−0,1−0,3−0,4+0,1−0,5±0,0−0,7−0,6−0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q28025526) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita