Vai al contenuto
Peakyas
EN
Humantay, 2023 (03)

Montagna·PerùPerù

Salcantay

6.271m

Vilcabamba mountain range

Clima in vetta

Draceane · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
6.271m
Prominenza
2.540m
Isolamento
151km
Dislivello
2.735msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
62°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
13.3333°S, 72.5436°W

Montagna in Perù

Salcantay è una montagna della catena Vilcabamba mountain range (Perù). La vetta si trova a 6.271 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.540 m, e il terreno più alto più vicino è a 151 km.

Dal punto più basso entro 5 km (3.536 m) si alza di 2.735 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 48° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 62°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Mollepata, a 20 km e 2.849 m di quota: 3.422 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Salcantay per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,9/2,51 itinerari segnati e 13 tratti di sentiero vicini
  • 0,8/1,53 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.422 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.540 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Salcantay

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.271 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita4.560 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Mollepata2.849 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Salcantay, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di ottobre la vetta arriva a circa -1 °C; nelle notti di luglio scende a circa -15 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a ottobre, lo zero termico arriva solo a circa 6.050 m: 221 m sotto la vetta. Nella zona giugno è il mese più secco (4 mm) e dicembre il più piovoso (138 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 6.271 mMOLLEPATA · 2.849 mGennaio: 5.790 mFebbraio: 5.770 mMarzo: 5.790 mAprile: 5.720 mMaggio: 5.720 mGiugno: 5.740 mLuglio: 5.790 mAgosto: 5.960 mSettembre: 6.000 mOttobre: 6.050 mNovembre: 6.050 mDicembre: 5.850 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CMollepata max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-3-13195.790136225,1
Febbraio-3-13195.770133214,8
Marzo-3-13195.790102205,2
Aprile-4-13195.7204186,5
Maggio-4-13195.7201238,3
Giugno-3-14195.740418,9
Luglio-3-15195.7901228,8
Agosto-2-14205.9601028,5
Settembre-2-14206.0002256,9
Ottobre-1-13216.05060126,6
Novembre-1-13216.05073126,8
Dicembre-3-13205.850138215,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 3.725 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
6.271 m3.849 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.271 m3.519 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 44°NNE: 44°NEE: 27°ESE: 43°SES: 45°SSO: 48°SOO: 28°ONO: 31°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Salcantay

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Salcantay visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 3rifugi e bivacchi

    Salkantay Cabins Machu Picchu, Cabañas Andinas Eco Lodge Mamá Andrea

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 1itinerari escursionistici segnati

    Camino del Inca Salkantay

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 8belvedere
  • 12campeggi

    Salka Glamp, Camping Lima Tours, Soraypampa, Palqay Range free camping e altri 8

  • 20hotel, B&B e chalet

    Refugio Wayrac, Hospedaje Soraypampa, Refugios Salkantay, Soray Ecocamp e altri 16

  • 2ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

13 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Mollepata20 km · 2.849 m
  • Limatambo20 km · 2.864 m
  • Machupicchu20 km · 2.189 m
  • Santa Teresa23 km · 1.485 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Berg - panoramio (2)
TMbux · CC BY-SA 3.0
Mountain valley in the Andes (Unsplash)
Anna Goncharova goanne · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-3-3-3-4-4-3-3-2-2-1-1-3
2020+0,3+0,2+0,3+0,8+1,1+0,9+1,2+0,9+0,5+1,3+1,6−0,8
2021−1,0−0,2−0,6−0,1−0,7−0,9+0,3+0,2+0,7+1,0±0,0+0,6
2022+1,1±0,0−0,3+0,7−0,2−0,6+0,9+0,6+0,8+2,0+2,7+1,1
2023+1,7+1,3+1,3+2,0+1,3+2,2+2,9+1,8+1,1+2,1+1,4+1,4
2024+2,2+2,0+1,6+2,0+2,6+2,9+1,9+1,4+1,9+1,5−0,3+0,3
2025+0,1+0,8−0,4+0,6±0,0−0,9−0,8−1,2+0,1+0,2+0,5+1,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q730030) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita