Vai al contenuto
Peakyas
EN
Ampato in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Vulcano·PerùPerù

Ampato

6.288m

Cordillera Ampato

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
6.288m
Prominenza
1.997m
Dislivello
1.686msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
41°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Gen–MagVedi mese per mese ↓
Prima salita
1966
Vetta
15.8211°S, 71.8800°W

Montagna in Perù

Ampato è un vulcano della catena Cordillera Ampato (Perù). La vetta si trova a 6.288 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.997 m. Fu salita per la prima volta nel 1966.

Dal punto più basso entro 5 km (4.602 m) si alza di 1.686 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 30° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 41°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Maca, a 23 km e 3.277 m di quota: 3.011 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Ampato per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.011 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.997 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Ampato

In vetta, neve da gennaio a maggio (a volte da dicembre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.288 mneve da gennaio a maggio (a volte da dicembre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
A metà salita4.782 mneve irregolare a febbraio
Niente neveNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Maca3.277 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Ampato, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di ottobre la vetta arriva a circa 0 °C; nelle notti di luglio scende a circa -17 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a ottobre, lo zero termico arriva solo a circa 6.250 m: 38 m sotto la vetta. Nella zona giugno è il mese più secco (0 mm) e febbraio il più piovoso (48 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 6.288 mMACA · 3.277 mGennaio: 6.020 mFebbraio: 5.960 mMarzo: 6.010 mAprile: 6.070 mMaggio: 6.020 mGiugno: 5.990 mLuglio: 5.950 mAgosto: 6.100 mSettembre: 6.190 mOttobre: 6.250 mNovembre: 6.250 mDicembre: 6.120 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CMaca max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-2-14186.0203578,0
Febbraio-2-14185.9604887,7
Marzo-2-14186.0102448,3
Aprile-1-14186.070509,4
Maggio-2-16186.0202011,1
Giugno-2-16185.9900011,1
Luglio-2-17175.9502011,1
Agosto-1-16186.1001011,4
Settembre-1-15196.1902010,8
Ottobre0-15196.2505110,8
Novembre0-14196.2504110,9
Dicembre-1-14186.1201339,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 3.269 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
6.288 m4.451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.288 m4.302 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 17°NNE: 6°NEE: 23°ESE: 28°SES: 30°SSO: 30°SOO: 24°ONO: 28°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Ampato

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Ampato visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 2ghiacciai con nome

    Nevado Ampato, Sabancaya

  • —belvedere
  • 1campeggi

    Ampato Base Camp

  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Maca23 km · 3.277 m
  • Huanca24 km · 3.077 m
  • Cabanaconde24 km · 3.303 m
  • Madrigal25 km · 3.274 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Ampato
Nilsf · CC BY-SA 3.0
Ampato024
Frank R 1981 · CC BY-SA 4.0
Volcan Ampato
Humbertobalvin · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-2-2-2-1-2-2-2-1-100-1
2020−0,1+0,1−0,1+0,1±0,0+0,1+0,5+0,2+0,5+0,7+1,1−0,3
2021−0,4+0,9−0,8+0,2+0,3−0,5+0,8±0,0+0,8+1,2−0,3+0,4
2022−0,3+0,5−0,4+0,8+0,5−0,9+1,1+0,3+0,3+0,6+0,9−0,2
2023±0,0+0,5−0,5+0,7+0,8+1,0+1,8+1,0+1,3+1,2+1,2+1,7
2024+2,2+1,6+1,1+1,3+1,9+1,3+1,6+0,4+1,9+1,0+0,1+1,1
2025±0,0+0,1−0,2−0,2+0,3−1,1+0,4−0,8+0,3±0,0+0,7+0,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q474428) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita