Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mont Pourri @ Moraine du glacier de l'Épéna 01

Montagna·FranciaFrancia

Monte Pourri

3.779m

Massiccio della Vanoise

Clima in vetta

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.779m
Prominenza
1.132m
Isolamento
14km
Dislivello
2.540msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
62°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.5281°N, 6.8600°E

Mountain

Monte Pourri è una montagna della catena Massiccio della Vanoise (Francia). La vetta si trova a 3.779 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.132 m, e il terreno più alto più vicino è a 14 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.239 m) si alza di 2.540 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 45° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 62°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Tignes, a 6 km e 1.802 m di quota: 1.977 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Pourri per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,576 itinerari segnati e 134 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,58 rifugi e bivacchi
  • 2,0/21.977 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.132 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,1/10

  • 4,0/41.082 km di piste da discesa
  • 1,5/1,5209 impianti di risalita
  • 0,6/1,5614 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 2.357 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 68 km
  • Facile 532 km
  • Media 311 km
  • Difficile 109 km
  • Esperti 24 km
  • Freeride 29 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.357 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

209 impianti · stazioni da 2.050 a 2.664 m · 45 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Pourri

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.779 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.790 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Tignes1.802 mneve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Pourri, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 6 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -24 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.730 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (57 mm) e maggio il più piovoso (103 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.779 mTIGNES · 1.802 mGennaio: 1.390 mFebbraio: 1.490 mMarzo: 1.990 mAprile: 2.850 mMaggio: 3.670 mGiugno: 4.420 mLuglio: 4.730 mAgosto: 4.670 mSettembre: 4.050 mOttobre: 3.350 mNovembre: 2.290 mDicembre: 1.610 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CTignes max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-24-31.39073124,0
Febbraio-15-24-21.49057114,6
Marzo-12-2011.99070125,4
Aprile-6-1572.85069145,9
Maggio-1-11123.670103186,6
Giugno4-6174.42088168,7
Luglio6-5194.73079149,6
Agosto6-5194.67078138,5
Settembre2-9154.05065137,1
Ottobre-3-12103.35071135,2
Novembre-10-1832.29088133,5
Dicembre-14-22-11.61079123,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.008 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.779 m1.459 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.779 m922 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 28°NNE: 34°NEE: 37°ESE: 28°SES: 34°SSO: 45°SOO: 42°ONO: 27°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Pourri

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Pourri visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Merles, a 2.664 m: solo 1.115 m sotto la vetta.

  • 8rifugi e bivacchi

    Refuge Le Monal, Refuge de Turia, Refuge de Plaisance, Refuge de La Martin e altri 4

  • 61funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Droset, Marmottes, Saint-Jacques, Varet e altri 57

  • 11comprensori sciistici

    Tignes - Val d'Isère, La Plagne, Les Arcs / Peisey-Vallandry, Sainte-Foy Tarentaise e altri 7

  • 76itinerari escursionistici segnati

    Via Alpina Red R120, Via Alpina Red R121, Sulle strade dei valdesi: GRV Glorioso Rimpatrio dei Valdesi, Tour du Golf e altri 72

  • 13vie ferrate

    Via Ferrata Le Roc de Tovière: Parcours aux Enfants, Via Ferrata Le Roc de Tovière: Parcours Junior, Via Ferrata Le Roc de Tovière, Via Ferrata Le Roc de Tovière: Dalle du Lézard e altri 9

  • 6falesie e vie d'arrampicata

    Le Monal, Site Naturel d'Escalade - Arrête des Amis, Site Naturel d'Escalade - Blocs de Ceris, Cascade de Glace de La Gurraz e altri 2

  • 17ghiacciai con nome

    Glacier de la Chiaupe, Glacier du Cul du Nant, Glacier du Geay, Glacier Sud de la Gurraz e altri 13

  • 28belvedere

    Résurgence Gouille de Salin, Panorama de Bellecote, Aiguille Rouge e altri 25

  • 2campeggi

    Camping municipal de Tignes, Les Lanchettes

  • 231hotel, B&B e chalet

    Alpine Culture, Auberge de jeunesse "Au coeur de la Haute Tarentaise", Hôtel les Hauts de Tovière, La Tovière e altri 227

  • 235ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

134 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Tignes6 km · 1.802 m
  • Séez12 km · 912 m
  • Bourg-Saint-Maurice12 km · 834 m
  • Belle-Plagne12 km · 2.079 m
  • Val-d'Isère12 km · 1.849 m
  • Mâcot-la-Plagne15 km · 769 m
  • Aime17 km · 678 m
  • Bozel19 km · 864 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

2017-01 Vanoise National Park peaks 01
Own work · CC BY-SA 4.0
Aiguille de la Grande Sassière @ Télécabine des Glaciers
Rémih · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-15-12-6-14662-3-10-14
2020+1,9+2,6+0,1+2,2+2,2−2,0+1,0+0,8+0,6−2,5+3,4−0,7
2021−1,5+2,1+0,5−0,6−2,7+0,9−0,5−0,5+1,3−0,1−0,1+1,1
2022+1,4+1,9+1,8+1,4+2,9+2,9+4,1+2,6−0,2+3,8+1,1+1,2
2023+0,7+3,8+3,7−0,4−0,1+0,6+1,5+1,2+3,9+2,9−0,8+1,5
2024+2,0+4,1+1,9−0,1−0,8−0,4+2,1+2,8−2,1+1,0+2,5+1,4
2025+2,4+2,6+2,5+2,8+0,7+4,1−0,5+1,9+0,4−0,1+0,5+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q367431) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita