Vai al contenuto
Peakyas
EN
Nordwand der Punta Marguareis (Ligurische Alpen)

Montagna·ItaliaFranciaItalia / Francia

Punta Marguareis

2.651m

Catena Marguareis-Mongioie

Clima in vetta

Pingutours · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.651m
Prominenza
780m
Isolamento
15km
Dislivello
1.594msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
71°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
44.1739°N, 7.6844°E

Vetta più alta delle Alpi Liguri

Punta Marguareis è una montagna della catena Catena Marguareis-Mongioie (Italia). La vetta si trova a 2.651 m sul livello del mare. La prominenza è di 780 m, e il terreno più alto più vicino è a 15 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.057 m) si alza di 1.594 m. Il versante più ripido è quello nord: 35° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 71°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Limone Piemonte, a 9 km e 1.009 m di quota: 1.642 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Punta Marguareis per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,560 itinerari segnati e 319 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,513 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.642 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5780 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,5/10

  • 3,5/4155 km di piste da discesa
  • 1,5/1,556 impianti di risalita
  • 0,4/1,5432 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.809 m

Piste per difficoltà

  • Facile 39 km
  • Media 78 km
  • Difficile 19 km
  • Esperti 1 km
  • Freeride 13 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.809 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

56 impianti · stazioni da 1.593 a 2.025 m · 6 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Punta Marguareis

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.651 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.830 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Limone Piemonte1.009 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Punta Marguareis, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 15 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -13 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.010 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (28 mm) e novembre il più piovoso (120 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.651 mLIMONE PIEMONTE · 1.009 mGennaio: 1.700 mFebbraio: 1.840 mMarzo: 2.440 mAprile: 3.030 mMaggio: 3.670 mGiugno: 4.500 mLuglio: 5.010 mAgosto: 4.970 mSettembre: 4.180 mOttobre: 3.380 mNovembre: 2.460 mDicembre: 1.840 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLimone Piemonte max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-1341.7005274,5
Febbraio-5-1351.8405165,0
Marzo-1-1092.4406175,7
Aprile2-7133.03063106,1
Maggio7-3173.67063107,1
Giugno122234.5004288,8
Luglio154265.0102869,8
Agosto154264.9703078,8
Settembre100214.1805287,0
Ottobre5-4153.38084105,0
Novembre-1-992.460120113,7
Dicembre-5-1251.8407784,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 842 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.651 m1.547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.651 m1.161 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 35°NNE: 32°NEE: 13°ESE: 18°SES: 20°SSO: 23°SOO: 22°ONO: 30°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Punta Marguareis

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Punta Marguareis visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Alpetta, a 2.025 m: solo 626 m sotto la vetta.

  • 13rifugi e bivacchi

    Rifugio Don Barbera (2.070 m), Rifugio Mondovì - Havis De Giorgio (1.761 m), Rifugio Mongioie (1.520 m), Vecchio rifugio Don Barbera e altri 9

  • 13funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Mondolè, Mirafiori, Colletto, Rocche Giardina e altri 9

  • 10comprensori sciistici

    Prato Nevoso, Artesina, Frabosa Ski, Riserva Bianca – Limone Piemonte e altri 6

  • 60itinerari escursionistici segnati

    Sentiero del Parco delle Alpi Liguri - Valle Arroscia e Giara di Rezzo e altri 59

  • 5vie ferrate

    Via Ferrata Bec Valletta e altri 4

  • 9falesie e vie d'arrampicata

    Attacco Via Ferrata, Rocca delle Donzelle salto basso, Alba Celtica, Placchette di Upega e altri 5

  • —ghiacciai con nome
  • 23belvedere

    Colle del Prel, Gias Sottano del Colle, Uscita dalla gola delle Saline, Entrata nella gola delle Saline e altri 19

  • 3campeggi

    Saradin, Area Camper Certosa di Pesio

  • 35hotel, B&B e chalet

    Albergo Ristorante Bar La Tramontana, B&B La Montanina, Hotel Tripoli, Locanda d'Upega e altri 31

  • 70ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

319 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Limone Piemonte9 km · 1.009 m
  • Tende12 km · 825 m
  • Vernante14 km · 799 m
  • Roccaforte Mondovì17 km · 574 m
  • Chiusa di Pesio17 km · 575 m
  • Peveragno17 km · 570 m
  • Ormea18 km · 736 m
  • Robilante19 km · 686 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Vista dal monte Fronté
Jk4u59 · Public domain
Fontanalba, au-dessus des lacs Jumeaux - Col de Tende, Peïrefique, Marguareis - 756
Oliv0 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-5-127121515105-1-5
2020+1,5+4,1−0,3+0,7+0,9−2,2−0,1+1,0+0,6−1,4+1,5−0,7
2021−1,7+2,3+0,4−1,7−0,4+1,1+0,3+0,8+1,4−0,2−0,6+1,8
2022+2,6+3,7−0,3+0,7+3,5+4,3+3,0+0,2+0,7+3,8+2,1+1,5
2023+1,4+2,2+3,3+1,7−0,2−0,3+2,3+2,1+2,4+3,7+1,7+2,9
2024+2,6+4,5+1,3+0,9−0,5−0,9+1,5+2,3−0,8+1,0+2,0+2,0
2025+2,0+2,2+0,3+0,6+0,4+3,8+0,3+0,8+1,2+1,0+0,9+1,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1767616) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita