Vai al contenuto
Peakyas
EN
Chemin des Révoires in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·Principato di MonacoFranciaPrincipato di Monaco / Francia

Chemin des Révoires

162m

Prealpi di Nizza

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
162m
Dislivello
162msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
36°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
43.7336°N, 7.4083°E

Strada di Monaco

Chemin des Révoires è una montagna della catena Prealpi di Nizza (Principato di Monaco). La vetta si trova a 162 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Principato di Monaco.

Dal punto più basso entro 5 km (0 m) si alza di 162 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 16° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 36°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Les Révoires, a 0 km e 164 m di quota: -2 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Chemin des Révoires per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,4/2,522 itinerari segnati e 27 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,0/2-2 m di salita dalla valle
  • 0,9/1,597 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Chemin des Révoires

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Chemin des Révoires, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 25 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 9 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A agosto lo zero termico sale a circa 3.990 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (17 mm) e novembre il più piovoso (123 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 162 mLES RÉVOIRES · 164 mGennaio: 1.900 mFebbraio: 1.870 mMarzo: 2.150 mAprile: 2.450 mMaggio: 2.950 mGiugno: 3.550 mLuglio: 3.950 mAgosto: 3.990 mSettembre: 3.560 mOttobre: 3.050 mNovembre: 2.500 mDicembre: 2.090 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLes Révoires max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio119111.9005574,2
Febbraio119111.8705365,3
Marzo1310132.1506266,9
Aprile1512152.4505687,9
Maggio1816182.9504889,1
Giugno2220223.55029611,1
Luglio2522253.95017411,7
Agosto2523253.99023510,5
Settembre2220223.5604678,2
Ottobre1917193.0508896,0
Novembre1513152.500123114,3
Dicembre1210122.0908184,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 86 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 4× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 2°NNE: 11°NEE: 16°ESE: 16°SES: 13°SSO: 4°SOO: 0°ONO: 0°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Chemin des Révoires

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Chemin des Révoires visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 2funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 22itinerari escursionistici segnati

    Via Alpina Red R161, Via Aurelia, Roquebrune - Mandelieu, Via Alpina Red R160, Chemin de Nietzsche e altri 18

  • 12vie ferrate

    Via Ferrata L'Escale: Passerelle, Via Ferrata L'Escale: Échappatoire, Via ferrata L'Escale, Via Ferrata L'Escale: Dalle de la Morgelle e altri 8

  • 23falesie e vie d'arrampicata

    Baus Roux, Les Surplombs, La Loubière, Le Gentil e altri 19

  • —ghiacciai con nome
  • 113belvedere

    Bd de la Corne d'Or, Tête de Chien, Mont Bastide, web-cam e altri 109

  • 4campeggi

    Camping de la Laune, Centre EEDF Les Restanques, La Giandola, Camping Saint-Michel - Côte d'Azur

  • 124hotel, B&B e chalet

    Metropole, Capitole, Villa Boeri, Ibis Styles e altri 120

  • 437ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

27 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna

Paesi ai piedi

  • Les Révoires0 km · 164 m
  • Jardin Exotique0 km · — m
  • Moneghetti0 km · 99 m
  • La Condamine1 km · 16 m
  • Fontvieille1 km · 9 m
  • Monaco-Ville1 km · — m
  • Monaco1 km · — m
  • Monte-Carlo1 km · 45 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020111113151822252522191512
2020+1,1+2,4−0,1+0,2+0,7−0,4−0,1+1,2+0,9−1,1+0,3−0,3
2021−0,5+1,2+0,3−0,9−0,6+0,9−0,4+0,5+1,5+0,7+0,4+0,8
2022+0,9+2,1−0,2±0,0+2,0+2,6+2,6+2,1+1,8+1,8+2,2+1,3
2023+1,0+0,6+1,5+0,6+0,7+1,1+1,6+1,3+1,5+2,7+1,2+1,1
2024+1,3+2,3+1,0+0,9+0,1−0,7+1,4+2,9+1,0+0,9+1,5+1,1
2025+1,5+1,5+0,8+0,8+0,7+2,9+1,5+1,4+0,9+1,2+0,8+1,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1069352) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita