Vai al contenuto
Peakyas
EN
Monte Peralba Hochweißenstein Karnische Alpen 20070707

Montagna·ItaliaItalia

Monte Peralba

2.694m

Catena Carnica Occidentale

Clima in vetta

Tigerente · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.694m
Prominenza
725m
Isolamento
12km
Dislivello
1.613msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
66°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
46.6297°N, 12.7200°E

Mountain in the Carnic Alps at the border Friuli Venezia Giulia / province of Belluno

Monte Peralba è una montagna della catena Catena Carnica Occidentale (Italia). La vetta si trova a 2.694 m sul livello del mare. La prominenza è di 725 m, e il terreno più alto più vicino è a 12 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.081 m) si alza di 1.613 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 41° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 66°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Forni Avoltri, a 6 km e 888 m di quota: 1.806 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Peralba per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,562 itinerari segnati e 268 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,512 rifugi e bivacchi
  • 1,8/21.806 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5725 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

6,9/10

  • 2,7/443 km di piste da discesa
  • 0,6/1,515 impianti di risalita
  • 0,7/1,5652 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.526 m

Piste per difficoltà

  • Facile 14 km
  • Media 26 km
  • Difficile 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.526 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

15 impianti · stazioni da 1.200 a 1.852 m · 66 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Peralba

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.694 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.791 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Forni Avoltri888 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Peralba, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -18 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.580 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (52 mm) e agosto il più piovoso (146 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.694 mFORNI AVOLTRI · 888 mGennaio: 1.210 mFebbraio: 1.360 mMarzo: 2.020 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.560 mGiugno: 4.270 mLuglio: 4.580 mAgosto: 4.500 mSettembre: 3.790 mOttobre: 3.070 mNovembre: 2.130 mDicembre: 1.410 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CForni Avoltri max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-10-1821.2105283,8
Febbraio-9-1831.3605584,6
Marzo-4-1372.02069105,6
Aprile1-8132.82086155,7
Maggio6-4173.560118206,2
Giugno100224.270122207,4
Luglio122244.580129218,3
Agosto122244.500146197,4
Settembre7-2193.790111155,9
Ottobre2-6143.070113124,6
Novembre-4-1082.130116123,1
Dicembre-8-1631.41074103,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.439 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.694 m1.321 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.694 m1.228 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 30°NNE: 23°NEE: 28°ESE: 26°SES: 40°SSO: 41°SOO: 34°ONO: 37°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Peralba

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Peralba visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Hochbolt, a 1.852 m: solo 842 m sotto la vetta.

  • 12rifugi e bivacchi

    Ricovero Casera Bordaglia di sotto (1.568 m), Casera Monte dei Buoi (1.723 m), Agriturismo Malga Tuglia (1.597 m), Casera Sissanis di Sotto (1.554 m) e altri 8

  • 5funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Seggiovia Miravalle, Seggiovia Hochbolt, Seggiovia Monte Siera, Seggiovia Eiben Col dei Mughi e altri 1

  • 2comprensori sciistici

    Golzentipp/Obertilliach, Sappada

  • 62itinerari escursionistici segnati

    Anello dell'Avanza, Karnischer Höhenweg 403, Almweg, Karnischer Höhenweg (Ausweichroute 403a) e altri 58

  • 5vie ferrate

    Heilkraft Wasserfall Klettersteig e altri 4

  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Palestra di roccia su casa

  • —ghiacciai con nome
  • 19belvedere

    Zum Brugg'n e altri 18

  • 6campeggi

    Panorama Camping Lesachtal, hepi Lodge Camping, Camping Valdisdende, Area Camper Sappada e altri 2

  • 70hotel, B&B e chalet

    Hartlerhof, Gailerhof, Gasthof Pension Waldfriede, Albergo Gasperina e altri 66

  • 44ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

268 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Forni Avoltri6 km · 888 m
  • Granvilla7 km · 1.217 m
  • Sappada8 km · 1.251 m
  • Untertilliach9 km · 1.235 m
  • Obertilliach12 km · 1.472 m
  • San Pietro di Cadore12 km · 1.100 m
  • Rigolato13 km · 760 m
  • Pieria-Prato Carnico14 km · 663 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Blick von Norden über Frohn zum Monte Peralba
F. Peter Müller · CC BY-SA 4.0
FiMontePeralba1
Ziegler175 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-10-9-41610121272-4-8
2020+3,2+3,3+0,5+2,7+0,6−1,7+0,1+0,6+0,8−1,9+2,3−0,3
2021−2,0+0,9−1,3−3,0−2,6+1,6−0,3−0,7+2,4−0,4+0,6−0,8
2022+0,4+1,7+0,9−0,6+2,0+3,1+3,4+1,3−0,7+4,0+1,1+0,4
2023+1,0+2,8+2,0−1,6−0,8+0,7+0,5+1,2+3,8+3,6−0,5+2,0
2024+1,4+4,3+1,9+1,0−0,8−0,7+1,5+3,5−0,7+1,2+1,4+1,7
2025+1,9+2,9+1,9+1,7−0,1+3,6−1,0+0,5+1,1−0,8−0,6+1,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q949153) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita