Vai al contenuto
Peakyas
EN
Monte Pelmo 3168 m, 2015-11-04

Montagna·ItaliaItalia

Pelmo

3.168m

Dolomiti Settentrionali di Zoldo

Clima in vetta

2015 Michael 2015 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.168m
Prominenza
1.191m
Isolamento
7,6km
Dislivello
2.018msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
73°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Set–LugVedi mese per mese ↓
Vetta
46.4194°N, 12.1344°E

Montagna delle Dolomiti

Pelmo è una montagna della catena Dolomiti Settentrionali di Zoldo (Italia). La vetta si trova a 3.168 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.191 m, e il terreno più alto più vicino è a 7,6 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.150 m) si alza di 2.018 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 51° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 73°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Bortolot, a 5 km e 1.443 m di quota: 1.725 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pelmo per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,554 itinerari segnati e 315 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,529 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.725 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.191 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,8/10

  • 3,3/4106 km di piste da discesa
  • 1,5/1,544 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.943 m

Piste per difficoltà

  • Facile 48 km
  • Media 47 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.943 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

44 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pelmo

In vetta, neve da settembre a luglio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.168 mneve da settembre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.306 mneve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Bortolot1.443 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pelmo, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -22 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.630 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (41 mm) e agosto il più piovoso (140 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.168 mBORTOLOT · 1.443 mGennaio: 1.260 mFebbraio: 1.440 mMarzo: 2.150 mAprile: 2.920 mMaggio: 3.640 mGiugno: 4.340 mLuglio: 4.630 mAgosto: 4.510 mSettembre: 3.830 mOttobre: 3.110 mNovembre: 2.200 mDicembre: 1.460 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBortolot max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-12-22-11.2604184,4
Febbraio-11-2101.4404475,6
Marzo-7-1652.15056106,6
Aprile-2-11102.92076146,1
Maggio3-7143.640110196,1
Giugno8-3194.340118207,5
Luglio10-1214.630124208,1
Agosto9-1204.510140197,3
Settembre4-6163.830100146,3
Ottobre0-9113.110101125,1
Novembre-6-1352.20097123,6
Dicembre-11-1901.4605693,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.629 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.168 m848 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.168 m1.015 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 42°NNE: 29°NEE: 32°ESE: 27°SES: 42°SSO: 36°SOO: 42°ONO: 51°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pelmo

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pelmo visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 29rifugi e bivacchi

    Rifugio Fedare (2.000 m), Ristoro La Ciasela (2.050 m), Ristorante Su'n Paradis (1.862 m), Rifugio Mario Vazzoler (1.714 m) e altri 25

  • 16funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Fedare - Nuvolao, San Marco, Piani di Pezzè, Col dei Baldi e altri 12

  • 7comprensori sciistici

    Ski Civetta, San Vito di Cadore, Cortina d'Ampezzo, Lagazuoi - 5 Torri e altri 3

  • 54itinerari escursionistici segnati

    Alta via n. 1 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 1, Alta via n. 3 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 3, Traumpfad München-Venedig e altri 51

  • 2vie ferrate
  • 6falesie e vie d'arrampicata

    Piera del Bosch sector 2, Piera del Bosch sector 1, Piera del Bosch sector 3, Piera del Bosch main sector e altri 2

  • 2ghiacciai con nome

    Cristallo, Giazzer

  • 23belvedere

    Vista sul Pelmo, Passo Giau e altri 21

  • 5campeggi

    Civetta, Palafavera, Campeggio "Alfonsine", Area sosta camper Palafavera e altri 1

  • 67hotel, B&B e chalet

    Hotel Zoldana, Albergo Lorenzini, Hotel Antelao Dolomiti Mountain Resort, Hotel Boite Mercure e altri 63

  • 70ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

315 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Bortolot5 km · 1.443 m
  • Zoppè di Cadore5 km · 1.443 m
  • Fusine5 km · 1.177 m
  • Selva di Cadore7 km · 1.505 m
  • Borca7 km · 942 m
  • San Vito7 km · 1.010 m
  • Alleghe8 km · 979 m
  • Vodo9 km · 901 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Borca di Cadore mit Monte Pelmo
2015 Michael 2015 · CC BY-SA 4.0
Il monte Pelmo da Villanova di Borca di Cadore
Paolo51 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-12-11-7-23810940-6-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1752828) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita