Vai al contenuto
Peakyas
EN
Großvenediger von Osten

Montagna·AustriaAustria

Großvenediger

3.657m

Gruppo del Venediger

Clima in vetta

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.657m
Prominenza
1.185m
Isolamento
26km
Dislivello
1.478msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1841
Vetta
47.1092°N, 12.3461°E

Mountain in the Venediger Group at the border Salzburg / Tyrol

Großvenediger è una montagna della catena Gruppo del Venediger (Austria). La vetta si trova a 3.657 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.185 m, e il terreno più alto più vicino è a 26 km. Fu salita per la prima volta nel 1841.

Dal punto più basso entro 5 km (2.179 m) si alza di 1.478 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 32° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Prägraten, a 11 km e 1.297 m di quota: 2.360 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Großvenediger per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,527 itinerari segnati e 93 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,513 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.360 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.185 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

4,0/10

  • 0,9/42 km di piste da discesa
  • 0,2/1,54 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.797 m

Piste per difficoltà

  • Facile 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.797 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

4 impianti · 25 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Großvenediger

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.657 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.477 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Prägraten1.297 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Großvenediger, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 5 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -25 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.490 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (54 mm) e agosto il più piovoso (171 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.657 mPRÄGRATEN · 1.297 mGennaio: 1.190 mFebbraio: 1.290 mMarzo: 1.930 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.580 mGiugno: 4.220 mLuglio: 4.490 mAgosto: 4.410 mSettembre: 3.720 mOttobre: 3.060 mNovembre: 2.120 mDicembre: 1.390 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CPrägraten max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-25-11.19062133,1
Febbraio-15-2401.29054124,5
Marzo-11-2041.93072155,2
Aprile-5-15102.82082165,7
Maggio0-11153.580128225,5
Giugno4-7194.220151236,4
Luglio5-5214.490167237,0
Agosto5-5204.410171216,5
Settembre0-9163.720118165,1
Ottobre-4-13113.060101144,6
Novembre-10-1752.12087142,8
Dicembre-15-2211.39068132,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.809 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.657 m2.296 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.657 m2.114 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 20°NEE: 16°ESE: 14°SES: 23°SSO: 32°SOO: 24°ONO: 29°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Großvenediger

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Großvenediger visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 13rifugi e bivacchi

    Bonn-Matreier-Hütte (2.750 m), Neue Thüringer Hütte (2.212 m), Postalm (1.699 m), Kürsingerhütte (2.558 m) e altri 9

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • 1comprensori sciistici

    Skilifte Prägraten am Großvenediger

  • 27itinerari escursionistici segnati

    Zentralalpenweg 02, Wanderweg 923B, Wanderweg 923, Wanderweg 921 e altri 23

  • 3vie ferrate

    Kürsingersteig Klettersteig, Rote Säule Klettersteig - Variante C, Rote Säule Klettersteig - Variante E

  • 5falesie e vie d'arrampicata

    Klettergarten Hüttenwand, Klettergarten Gletscherschliff, Klettergarten Rostocker Felsen, Venediger Nordgrat e altri 1

  • 44ghiacciai con nome

    Krimmlertörlkees, Maurerkees, Großer Jaidbachkees, Westlicher Jaidbachkees e altri 40

  • 8belvedere

    Unterer Keesboden, Großglocknerblick e altri 6

  • —campeggi
  • 4hotel, B&B e chalet

    Gästehaus Obermairhof, Replerhof Familienhotel, Resinger Alm

  • 12ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

93 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3T4T5T6
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Prägraten11 km · 1.297 m
  • Virgen14 km · 1.194 m
  • Neukirchen am Großvenediger17 km · 851 m
  • Wald im Pinzgau18 km · 885 m
  • Krimml18 km · 1.066 m
  • Bramberg am Wildkogel18 km · 826 m
  • Matrei in Osttirol19 km · 946 m
  • Hollersbach im Pinzgau20 km · 803 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

2017-07-15 (084) View from Hinterbichler Dorfertal to Großvenediger, Austria
GT1976 · CC BY-SA 4.0
2017-07-15 (099) View from the Johannishütte in Tyrol to Großvenediger, Hohes Aderl and Rainerhorn
GT1976 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-15-11-504550-4-10-15
2020+2,7+2,9+0,6+3,1−0,5−1,6+0,4+1,2+1,5−2,3+3,0+0,1
2021−1,9+1,7−2,2−3,0−2,8+2,1±0,0−1,1+2,4−0,8+0,3−0,4
2022+0,2+0,9+0,5−0,3+2,3+2,7+1,8+1,0−0,9+4,1+0,8+1,1
2023+0,6+2,0+3,0−2,6−0,6+1,3+1,0+1,2+4,4+3,3−1,7+1,9
2024+0,7+3,9+2,4+1,1±0,0+0,1+2,1+3,2−1,1+1,8+2,0+1,2
2025+1,9+4,3+3,2+2,1−0,3+4,2−1,3+0,9+1,9−1,1−0,6+2,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q697907) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita