Vai al contenuto
Peakyas
EN
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg

Montagna·ItaliaItalia

Monte Collalto

3.436m

Vedrette di Ries

Clima in vetta

Michael Kranewitter, Vienna · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.436m
Prominenza
1.148m
Isolamento
14km
Dislivello
2.021msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1854
Vetta
46.9114°N, 12.1411°E

Mountain in the Rieserferner Group in South Tyrol

Monte Collalto è una montagna della catena Vedrette di Ries (Italia). La vetta si trova a 3.436 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.148 m, e il terreno più alto più vicino è a 14 km. Fu salita per la prima volta nel 1854.

Dal punto più basso entro 5 km (1.415 m) si alza di 2.021 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 41° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è San Martino, a 13 km e 1.276 m di quota: 2.160 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Collalto per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,554 itinerari segnati e 171 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,56 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.160 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.148 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

5,8/10

  • 2,5/434 km di piste da discesa
  • 0,3/1,59 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.776 m

Piste per difficoltà

  • Facile 11 km
  • Media 20 km
  • Difficile 3 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.776 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

9 impianti · 54 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Collalto

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.436 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.356 mneve da ottobre a maggio (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
San Martino1.276 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Collalto, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 7 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -23 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.480 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (49 mm) e agosto il più piovoso (162 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.436 mSAN MARTINO · 1.276 mGennaio: 1.200 mFebbraio: 1.310 mMarzo: 1.940 mAprile: 2.850 mMaggio: 3.590 mGiugno: 4.240 mLuglio: 4.480 mAgosto: 4.420 mSettembre: 3.730 mOttobre: 3.070 mNovembre: 2.140 mDicembre: 1.400 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSan Martino max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-14-2301.20057123,3
Febbraio-14-2301.31049114,6
Marzo-10-1841.94064145,5
Aprile-4-14102.85077166,0
Maggio1-9153.590121216,0
Giugno5-5194.240143227,0
Luglio7-3214.480156227,3
Agosto6-4204.420162216,8
Settembre2-8163.730107165,5
Ottobre-2-11123.07092144,6
Novembre-8-1662.14076143,1
Dicembre-13-2111.40061132,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.866 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.436 m1.798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.436 m1.551 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 17°NEE: 32°ESE: 41°SES: 34°SSO: 21°SOO: 34°ONO: 34°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Collalto

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Collalto visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 6rifugi e bivacchi

    Kasseler Hütte - Rifugio Roma (2.274 m), Jausenstation Jagdhausalm, Alpengasthof Patsch (1.675 m), Barmer Hütte (2.610 m) e altri 2

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Pichler

  • 5comprensori sciistici

    Rein in Taufers - Riva di Tures, Klausberg Skiarena, Antholz - Anterselva, Gsieser Tal e altri 1

  • 54itinerari escursionistici segnati

    Lehrweg Oberhauser Zirbenwald, Reiner Höhenweg, Fuldaerweg, Mittertaler Höhenweg e altri 50

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 16ghiacciai con nome

    Fleischbachkees, Westlicher Rieserferner - Vedretta di Ries occidentale, Schneebiger Nock Ferner - Vedretta di Val Fredda, Althauskees - Vedretta di Casavecchia e altri 12

  • 6belvedere

    Lobiser Schupfen, Wasserfallblick - Vista sulla cascata, Vogelgrand, Tristenbach Wasserfall - cascata Rio Covoni e altri 2

  • 2campeggi

    Parkplatz Rein, Camping Antholz

  • 93hotel, B&B e chalet

    Berger, Gasthof Pichlerhof, Hotel Florian, Unterhof e altri 89

  • 55ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

171 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • San Martino13 km · 1.276 m
  • Campo Tures14 km · 864 m
  • Predoi14 km · 1.475 m
  • Mühlen in Taufers15 km · 853 m
  • Valle Aurina - Ahrntal15 km · 1.062 m
  • Cadipietra15 km · 1.062 m
  • Valle di Casies - Gsies16 km · 1.206 m
  • Rasun Anterselva - Rasen-Antholz16 km · 1.019 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg II
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg IV
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-14-14-10-415762-2-8-13
2020+2,3+2,0+0,4+3,3−0,2−1,6+0,6+1,2+1,6−2,4+3,2−0,1
2021−1,9+1,9−1,9−3,2−2,9+1,9−0,1−1,3+2,5−0,9−0,2−0,1
2022+0,6+1,0+1,3−0,2+2,2+2,6+1,9+1,1−0,7+3,9+0,7+1,1
2023+0,7+2,5+3,2−2,6−0,4+1,3+1,2+1,1+4,7+3,3−1,9+2,0
2024+0,9+3,7+1,2+0,6−0,1−0,1+2,0+3,2−1,1+1,7+2,0+1,2
2025+1,8+3,6+3,5+2,2−0,3+4,2−1,3+0,8+1,7−0,9−0,8+1,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q668394) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita