Vai al contenuto
Peakyas
EN
Monte Cinto - Asco (FR2B) - 2021-09-09 - 4

Montagna·FranciaFrancia

Monte Cinto

2.706m

Monte Cinto massif

Clima in vetta

Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.706m
Prominenza
2.706m
Isolamento
223km
Dislivello
1.729msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
61°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
42.3792°N, 8.9458°E

Montagna in Corsica, di cui rappresenta la massima elevazione

Monte Cinto è una montagna della catena Monte Cinto massif (Francia). La vetta si trova a 2.706 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.706 m, e il terreno più alto più vicino è a 223 km.

Dal punto più basso entro 5 km (977 m) si alza di 1.729 m. Il versante più ripido è quello sud: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 61°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Calenzana, a 16 km e 272 m di quota: 2.434 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Cinto per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,9/2,57 itinerari segnati e 56 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,58 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.434 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.706 m di prominenza
  • 1,5/1,510 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,9/10

  • 0,7/42 km di piste da discesa
  • 0,2/1,55 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 772 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 772 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

5 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Cinto

In vetta, neve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.706 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.489 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Calenzana272 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Cinto, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -9 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.560 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (10 mm) e novembre il più piovoso (93 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.706 mCALENZANA · 272 mGennaio: 1.910 mFebbraio: 1.910 mMarzo: 2.280 mAprile: 2.770 mMaggio: 3.360 mGiugno: 4.080 mLuglio: 4.540 mAgosto: 4.560 mSettembre: 3.940 mOttobre: 3.370 mNovembre: 2.630 mDicembre: 2.100 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCalenzana max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-5-9111.9105493,8
Febbraio-5-9111.9105585,2
Marzo-3-7132.2805786,7
Aprile0-5162.7704588,5
Maggio4-1203.3604569,8
Giugno93254.08022411,7
Luglio126284.54010212,3
Agosto126284.56015310,9
Settembre83243.9404578,5
Ottobre40203.37078106,3
Novembre0-4152.63093124,2
Dicembre-4-7122.10065103,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 449 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.706 m948 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.706 m919 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 34°NNE: 22°NEE: 28°ESE: 35°SES: 36°SSO: 18°SOO: 20°ONO: 32°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Cinto

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Cinto visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 8rifugi e bivacchi

    Bergerie de Tilarba (en ruine) (1.623 m), Refuge, Refuge d'Ascu-Stagnu (1.422 m), Refuge de Carozzu (1.270 m) e altri 4

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • 1comprensori sciistici

    Station d'Asco-Stagnu

  • 7itinerari escursionistici segnati

    Mare à Mare Nord Principal, Sentier de la Transhumance, GR 20 Principale, Monte Cinto e altri 3

  • —vie ferrate
  • 10falesie e vie d'arrampicata

    Site d'Escalade de Calasima, Site de l'Ercu, La voie des Paras, Voie Finch e altri 6

  • —ghiacciai con nome
  • 5belvedere

    Bocca Piccaia, Bocca Crucetta, Point de vue panoramique e altri 2

  • 8campeggi

    Camping Monte Cintu, Camping L'Arimone, Bivouac de Carozzu, Bivouac de Ciottulu di i Mori e altri 4

  • 13hotel, B&B e chalet

    Auberge de la Forêt, gîte d’étape d’Albertacce, Casa Vanella, Hôtel Restaurant le Chalet e altri 9

  • 18ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

56 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Calenzana16 km · 272 m
  • Corte18 km · 433 m
  • Lumio24 km · 214 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Calacuccia monte Cinto
Pierre Bona · CC BY-SA 3.0
Casamaccioli ancienne bergerie
Pierre Bona · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-5-5-30491212840-4
2020+1,2+2,7±0,0+0,7+1,1−1,8+0,5+0,8+0,7−2,1+0,7+0,1
2021−0,7+2,5+0,2−1,0−1,7+2,1+0,5+0,4+2,6−0,3+0,1+1,2
2022+0,5+2,2+0,4−0,1+2,8+4,4+3,3+2,2+1,4+3,2+2,1+2,4
2023+0,9+1,5+1,6+0,1+0,3+2,0+2,6+1,1+2,3+3,2+0,8+1,6
2024+2,2+3,2+1,9+1,9+0,3+0,1+2,5+3,1±0,0+1,1+1,5+0,8
2025+1,7+2,6+1,4+1,3+1,2+4,5+0,8+1,4+1,0+0,7+1,1+2,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1415428) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita