Vai al contenuto
Peakyas
EN
Dudelange, château du Mont Saint-Jean (106)

Montagna·LussemburgoLussemburgo

Mont St. Jean

410m

Clima in vetta

GilPe · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
410m
Dislivello
168msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
30°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Gen–FebVedi mese per mese ↓
Vetta
49.4900°N, 6.0608°E

Mountain in Luxembourg

Mont St. Jean è una montagna (Lussemburgo). La vetta si trova a 410 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (242 m) si alza di 168 m. Il versante più ripido è quello ovest: 8° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Kayl, a 2 km e 284 m di quota: 126 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mont St. Jean per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,543 itinerari segnati e 80 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,1/2126 m di salita dalla valle
  • 0,9/1,5101 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mont St. Jean

In vetta, neve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a febbraio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta410 mneve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a febbraio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Kayl284 mneve irregolare da dicembre a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mont St. Jean, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 24 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -3 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.120 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (46 mm) e dicembre il più piovoso (79 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 410 mKAYL · 284 mGennaio: 750 mFebbraio: 970 mMarzo: 1.660 mAprile: 2.460 mMaggio: 3.080 mGiugno: 3.720 mLuglio: 4.120 mAgosto: 4.050 mSettembre: 3.390 mOttobre: 2.480 mNovembre: 1.510 mDicembre: 860 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKayl max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2-3375067131,2
Febbraio4-3497057112,5
Marzo8-191.66057114,4
Aprile133142.46046116,6
Maggio177183.08070137,0
Giugno2211223.72068137,7
Luglio2413254.12065137,7
Agosto2412244.05072126,7
Settembre198203.39056105,8
Ottobre135142.48065123,4
Novembre7181.51068131,3
Dicembre3-2486079150,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 278 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 11× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
410 m242 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
410 m273 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 8°NNE: 7°NEE: 7°ESE: 5°SES: 2°SSO: 6°SOO: 8°ONO: 8°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mont St. Jean

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mont St. Jean visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 43itinerari escursionistici segnati

    Sentier des Planètes, Jakobsweg Luxemburg, Circuit de Zoufftgen, Club Vosgien Audun - Aumetz - Bure - Nondkeil e altri 39

  • —vie ferrate
  • 5falesie e vie d'arrampicata

    ClimbX, BlocX - Urban Fitness e altri 3

  • —ghiacciai con nome
  • 41belvedere

    Plaakesch Kopp e altri 40

  • 8campeggi

    Dudelange Caravaning, Scout, Camping Gaalgebierg, Monnerecher Scouten e altri 4

  • 32hotel, B&B e chalet

    Bernini, Ibis Esch Belval, Topaz, Hôtel de la Poste e altri 28

  • 316ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

80 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Kayl2 km · 284 m
  • Tétange2 km · 300 m
  • Noertzange2 km · 287 m
  • Dudelange2 km · 295 m
  • Schifflange4 km · 292 m
  • Bergem4 km · 306 m
  • Bettembourg4 km · 278 m
  • Volmerange-les-Mines5 km · 308 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Gehaansbierg schmuel
Cornischong at Luxembourgish Wikipedia · CC BY-SA 3.0
Dudelange, château du Mont Saint-Jean (105)
GilPe · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20202481317222424191373
2020+2,0+3,4+0,2+3,1+0,3−0,3+1,0+3,1+3,2−1,0+1,4+1,0
2021−0,7+2,1+0,5−2,7−3,5+1,2−2,6−3,1+1,4+0,1−1,3+1,3
2022+0,8+2,8+1,8−0,9+2,3+2,8+3,4+5,1−0,2+3,3+1,8+0,7
2023+2,1+1,8+0,7−1,8+0,6+3,6+0,7−0,5+4,6+2,5+0,2+2,1
2024+0,4+4,2+2,3−0,7±0,0−1,5−1,8+0,3−0,6+1,1−0,2+0,7
2025+0,7+0,1+2,3+1,4+1,0+3,1+0,6+2,1−1,0−0,4+0,3+1,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q3029261) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita