Vai al contenuto
Peakyas
EN
Loreley 2025

Montagna·GermaniaGermania

Lorelei

109m

Clima in vetta

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
109m
Pendio più ripido
41°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
50.1408°N, 7.7308°E

Rock on the eastern bank of the River Rhine in Germany

Lorelei è una montagna (Germania). La vetta si trova a 109 m sul livello del mare.

In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 41°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Sankt Goar, a 2 km e 208 m di quota: -99 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Lorelei per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,594 itinerari segnati e 129 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 0,0/2-99 m di salita dalla valle
  • 0,6/1,527 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

2,5/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,1/1,52 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 708 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 708 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

2 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Lorelei

In vetta, neve irregolare a gennaio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta109 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Lorelei, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 26 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -1 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.140 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (44 mm) e agosto il più piovoso (71 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 109 mSANKT GOAR · 208 mGennaio: 730 mFebbraio: 940 mMarzo: 1.640 mAprile: 2.480 mMaggio: 3.100 mGiugno: 3.760 mLuglio: 4.140 mAgosto: 4.070 mSettembre: 3.370 mOttobre: 2.440 mNovembre: 1.470 mDicembre: 850 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSankt Goar max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio4-1373060131,1
Febbraio5-1594051112,4
Marzo10191.64052124,1
Aprile155152.48044116,2
Maggio199193.10070136,4
Giugno2413233.76065137,0
Luglio2615264.14067136,8
Agosto2614254.07071126,1
Settembre2110213.37052105,3
Ottobre156142.44057123,2
Novembre9381.47061131,3
Dicembre50485069150,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 328 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 6× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 1°SES: 0°SSO: 0°SOO: 0°ONO: 0°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Lorelei

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Lorelei visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Schutzhütte Dahlheim (332 m)

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 94itinerari escursionistici segnati

    Europäischer Fernwanderweg E3, Rhein - Taunus, Taunushöhenweg, Rheinhöhenweg Kaub-Wiesbaden (rrh.-Taunus), Rheinburgenweg 10. Etappe St. Goar - Oberwesel e altri 90

  • 1vie ferrate

    Rabenacksteig-Rheinsteig-Klettersteig

  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 195belvedere

    Oelsbergsteig, Spitznack, Blücherblick, Rheinburgenblick e altri 191

  • 9campeggi

    Bioferienhof Loreley WoMo Platz, Schönburg Blick, Rheingoldschänke, Rheinblickhof e altri 5

  • 148hotel, B&B e chalet

    Steeger Weinstube, Gelber Hof, Zur alten Mühle, Hotel am Markt e altri 144

  • 139ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

129 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Sankt Goar2 km · 208 m
  • Sankt Goarshausen2 km · 162 m
  • Bornich3 km · 293 m
  • Oberwesel4 km · 90 m
  • Weisel6 km · 397 m
  • Kaub6 km · 77 m
  • Bacharach10 km · 86 m
  • Nastätten11 km · 253 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

112 mit D 1421 zwischen Sankt Goarshausen und Kaub (Rechte Rheinstrecke), im Hintergrund der Loreley-Felsen
Joachim Seyferth · CC BY 4.0
Burg Katz und Loreley
Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–202045101519242626211595
2020+2,3+3,5+0,5+2,8−0,2−0,3+0,7+2,6+2,6−0,6+1,3+0,6
2021−0,8+1,5+0,3−3,3−3,6+1,3−2,6−3,0+1,8+0,5−0,9+1,0
2022+1,4+3,0+1,7−1,4+2,4+3,6+3,4+5,1−0,3+3,4+2,0+0,5
2023+2,2+2,0+0,7−2,1+0,3+2,7+0,7−0,7+4,5+2,7+0,4+2,1
2024+0,3+4,7+2,5−0,5+0,6−1,4−1,3+1,7+0,4+1,0±0,0+0,7
2025+0,9+0,1+2,7+1,6+1,2+3,4+0,8+2,2−0,6−0,3+0,5+1,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q4168) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita