Vai al contenuto
Peakyas
EN
Kneiff in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Collina·LussemburgoLussemburgo

Kneiff

560m

Oesling

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
560m
Dislivello
144msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
14°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MarVedi mese per mese ↓
Vetta
50.1567°N, 6.0400°E

Collina lussemburghese

Kneiff è una collina della catena Oesling (Lussemburgo). La vetta si trova a 560 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Lussemburgo.

Dal punto più basso entro 5 km (416 m) si alza di 144 m.

Il centro abitato più vicino è Weiswampach, a 4 km e 492 m di quota: 68 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Kneiff per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,595 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,1/268 m di salita dalla valle
  • 0,8/1,586 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Kneiff

In vetta, neve da dicembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta560 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
Weiswampach492 mneve da gennaio a marzo (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Kneiff, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 22 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -4 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 3.970 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (49 mm) e dicembre il più piovoso (84 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 560 mWEISWAMPACH · 492 mGennaio: 740 mFebbraio: 930 mMarzo: 1.600 mAprile: 2.400 mMaggio: 3.000 mGiugno: 3.600 mLuglio: 3.970 mAgosto: 3.900 mSettembre: 3.280 mOttobre: 2.400 mNovembre: 1.500 mDicembre: 880 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CWeiswampach max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1-4274075151,1
Febbraio2-4393064132,4
Marzo7-171.60063134,1
Aprile122122.40049116,2
Maggio166163.00075146,4
Giugno2010203.60075147,0
Luglio2212233.97074156,8
Agosto2211223.90081136,1
Settembre187183.28059115,3
Ottobre124122.40067133,2
Novembre6161.50072141,3
Dicembre2-2288084160,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 405 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 11× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
560 m331 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
560 m407 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 4°NNE: 2°NEE: 2°ESE: 4°SES: 3°SSO: 3°SOO: 1°ONO: 2°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Kneiff

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Kneiff visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 95itinerari escursionistici segnati

    GR 57 Sentier de l'Ourthe orientale, Panorama Pfad, Cornelysmillen Pfad, Sentier des Passeurs - Frontière e altri 91

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 18belvedere

    Thommerberg, Sideschlee, Kailslee, Plateau de Wincrange e altri 14

  • 8campeggi

    Camping Trois Frontières, Camping Woltzdal, Campingplatz Tintesmühle, Camping du lac de Cherapont e altri 4

  • 32hotel, B&B e chalet

    Hôtel Restaurant Lamy, Oberhausen, Hotel Altitude, Hôtel Restaurant 'Le Saint-Martin' e altri 28

  • 41ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Weiswampach4 km · 492 m
  • Troisvierges5 km · 436 m
  • Thommen7 km · 489 m
  • Gouvy8 km · 443 m
  • Limerlé8 km · 466 m
  • Reuland8 km · 375 m
  • Bovigny11 km · 450 m
  • Clervaux11 km · 364 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20201271216202222181262
2020+2,2+3,4+0,3+3,0+0,3+0,1+1,1+3,4+3,3−1,1+1,6+0,9
2021−0,7+1,9+0,5−3,0−3,5+1,6−2,1−3,0+1,4+0,1−1,0+1,2
2022+1,2+2,9+2,0−0,7+2,2+2,7+3,3+5,1−0,2+3,1+1,5+0,5
2023+2,0+2,1+0,4−1,8+0,6+3,0+0,5−0,6+4,3+2,3±0,0+1,9
2024+0,3+4,4+2,4−0,8+0,4−1,2−1,2+0,9−0,2+1,3±0,0+0,7
2025+0,7+0,4+2,6+1,7+1,0+2,8+0,6+2,2−0,8−0,3+0,3+2,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q24457) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita