Vai al contenuto
Peakyas
EN
Aiguille-du-Midi-summer

Montagna·FranciaFrancia

Aiguille du Midi

3.842m

Massiccio del Monte Bianco

Clima in vetta

Martin Janner · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.842m
Prominenza
310m
Isolamento
1,7km
Dislivello
2.827msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.8792°N, 6.8892°E

Montagna francese sul Massiccio del Monte Bianco

Aiguille du Midi è una montagna della catena Massiccio del Monte Bianco (Francia). La vetta si trova a 3.842 m sul livello del mare. La prominenza è di 310 m, e il terreno più alto più vicino è a 1,7 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.015 m) si alza di 2.827 m. Il versante più ripido è quello nord: 52° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Chamonix-Mont-Blanc, a 5 km e 1.060 m di quota: 2.782 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Aiguille du Midi per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,5102 itinerari segnati e 239 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,527 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.782 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5310 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

10,0/10

  • 4,0/4305 km di piste da discesa
  • 1,5/1,588 impianti di risalita
  • 1,5/1,52.742 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/38 mesi di neve a circa 2.406 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 11 km
  • Facile 92 km
  • Media 100 km
  • Difficile 39 km
  • Freeride 62 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.406 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

88 impianti · stazioni da 1.035 a 3.777 m · 38 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Aiguille du Midi

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.842 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.451 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Chamonix-Mont-Blanc1.060 mneve da dicembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Aiguille du Midi, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -25 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.480 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (74 mm) e maggio il più piovoso (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.842 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1.060 mGennaio: 1.330 mFebbraio: 1.410 mMarzo: 1.900 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.540 mGiugno: 4.210 mLuglio: 4.480 mAgosto: 4.450 mSettembre: 3.900 mOttobre: 3.270 mNovembre: 2.220 mDicembre: 1.560 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CChamonix-Mont-Blanc max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-2521.330107123,3
Febbraio-16-2521.41077114,5
Marzo-13-2061.90094135,5
Aprile-7-16122.82074136,3
Maggio-2-12163.540117186,6
Giugno2-7204.210105168,5
Luglio4-6224.480103158,8
Agosto4-6224.450105147,9
Settembre0-10183.90076136,9
Ottobre-4-14143.27086135,0
Novembre-10-1882.22094143,1
Dicembre-15-2331.560110142,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.714 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.842 m1.366 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.842 m1.061 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 52°NNE: 35°NEE: 23°ESE: 25°SES: 18°SSO: 34°SOO: 47°ONO: 50°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Aiguille du Midi

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Aiguille du Midi visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Aiguille du Midi 2, a 3.777 m: solo 65 m sotto la vetta.

  • 27rifugi e bivacchi

    Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2.806 m), Rifugio Pavillon (2.174 m), Refuge de la Charpoua (2.841 m), Refuge de Bellachat (2.136 m) e altri 23

  • 20funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    TPH Plan de l'Aiguille, Brévent, Col Cornu, Charlanon e altri 16

  • 12comprensori sciistici

    Passy - Plaine Joux, Tremplin du Grepon, Courmayeur, Les Houches (Chamonix) e altri 8

  • 102itinerari escursionistici segnati

    Sentier des Gardes, Plan de l'Aiguille - Montenvers, Rocher des Mottets - Montenvers, Lac Cornu e altri 98

  • 1vie ferrate

    Via Corda Alpina

  • 72falesie e vie d'arrampicata

    Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan, Caïman - Pointe de Lépiney e altri 68

  • 57ghiacciai con nome

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz e altri 53

  • 63belvedere

    Mont Blanc / Monte Bianco, Signal Forbes, Les Sources de l'Arveyron, Point de vue sur la Mer de Glace e altri 59

  • 22campeggi

    Bivouac du Rognon des Drus, Camping Les Arolles, bivouac Brévent, Mer de Glace e altri 18

  • 125hotel, B&B e chalet

    Hôtel Eden, La Vallée Blanche, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons e altri 121

  • 157ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

239 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Chamonix-Mont-Blanc5 km · 1.060 m
  • Les Houches6 km · 1.038 m
  • Courmayeur11 km · 1.224 m
  • Saint-Gervais-les-Bains13 km · 840 m
  • Les Contamines-Montjoie14 km · 1.176 m
  • Prè Saint Didier15 km · 1.021 m
  • Passy16 km · 654 m
  • Morgex18 km · 923 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0
Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde-Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-16-13-7-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q404728) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita