Vai al contenuto
Peakyas
EN
Kitzsteinhorn3

Montagna·AustriaAustria

Kitzsteinhorn

3.203m

Gruppo del Glockner

Clima in vetta

Spiderfox · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.203m
Prominenza
439m
Isolamento
3,7km
Dislivello
2.150msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
56°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1828
Vetta
47.1881°N, 12.6875°E

Mountain in Austria

Kitzsteinhorn è una montagna della catena Gruppo del Glockner (Austria). La vetta si trova a 3.203 m sul livello del mare. La prominenza è di 439 m, e il terreno più alto più vicino è a 3,7 km. Fu salita per la prima volta nel 1828.

Dal punto più basso entro 5 km (1.053 m) si alza di 2.150 m. Il versante più ripido è quello est: 41° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 56°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Kaprun, a 11 km e 786 m di quota: 2.417 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Kitzsteinhorn per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,525 itinerari segnati e 96 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,510 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.417 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5439 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,2/10

  • 3,2/497 km di piste da discesa
  • 1,5/1,543 impianti di risalita
  • 1,5/1,51.542 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.682 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 5 km
  • Facile 36 km
  • Media 35 km
  • Difficile 12 km
  • Freeride 9 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.682 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

43 impianti · stazioni da 911 a 2.453 m · 39 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Kitzsteinhorn

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.203 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.994 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Kaprun786 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Kitzsteinhorn, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -22 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.490 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (54 mm) e agosto il più piovoso (171 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.203 mKAPRUN · 786 mGennaio: 1.190 mFebbraio: 1.290 mMarzo: 1.930 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.580 mGiugno: 4.220 mLuglio: 4.490 mAgosto: 4.410 mSettembre: 3.720 mOttobre: 3.060 mNovembre: 2.120 mDicembre: 1.390 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKaprun max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-13-2231.19062133,1
Febbraio-12-2131.29054124,5
Marzo-8-1771.93072155,2
Aprile-2-12132.82082165,7
Maggio2-8183.580128225,5
Giugno7-4224.220151236,4
Luglio8-2244.490167237,0
Agosto8-2244.410171216,5
Settembre3-6193.720118165,1
Ottobre-1-10153.060101144,6
Novembre-7-1492.12087142,8
Dicembre-12-2041.39068132,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.809 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.203 m1.224 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.203 m1.401 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 30°NNE: 27°NEE: 41°ESE: 37°SES: 26°SSO: 29°SOO: 31°ONO: 21°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Kitzsteinhorn

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Kitzsteinhorn visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Gletscherjet II, a 2.453 m: solo 750 m sotto la vetta.

  • 10rifugi e bivacchi

    Häuslalm, Unterbergalm, Saulochalm, Fürthermoaralm/Ebmatten e altri 6

  • 24funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Panoramabahn, Kristallbahn, Sonnenkarbahn I, Schmiedingerbahn e altri 20

  • 5comprensori sciistici

    Weißsee Gletscherwelt, Maiskogel, Kitzsteinhorn, Lechnerberglifte e altri 1

  • 25itinerari escursionistici segnati

    AV Weg 711, Gletscherlehrweg, Wanderweg 14, AV Weg 715 e altri 21

  • 11vie ferrate

    Kronprinz Rudolf Klettersteig, Klettersteig MOBO 107, Klettersteig Limberg-Zwerg, Klettersteig Mooser-Mandl e altri 7

  • 1falesie e vie d'arrampicata
  • 39ghiacciai con nome

    Maurergletscher, Hirzbachkees, Sandbodenkees, Walcher Kees e altri 35

  • 9belvedere

    Nationalpark Gallery, Rauchwiegen, Panorama Maiskogel e altri 6

  • —campeggi
  • 74hotel, B&B e chalet

    Pension Rieder, Berg Heil, AlpenParks Hotel & Apartment Orgler Kaprun, Alpenrose e altri 70

  • 55ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

96 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Kaprun11 km · 786 m
  • Niedernsill11 km · 769 m
  • Walchen11 km · 792 m
  • Piesendorf12 km · 769 m
  • Uttendorf14 km · 780 m
  • Bruck an der Großglocknerstraße15 km · 759 m
  • Pichl16 km · 750 m
  • Stuhlfelden16 km · 792 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Hochgasser, Bärenköpfe, Riegelturm, Teufelsspitz, Riegelkopf und Kitzsteinhorn
Michael Kranewitter · CC BY-SA 4.0
Kaprun-horn
Tnemtsoni · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-13-12-8-227883-1-7-12
2020+2,7+2,9+0,6+3,1−0,5−1,6+0,4+1,2+1,5−2,3+3,0+0,1
2021−1,9+1,7−2,2−3,0−2,8+2,1±0,0−1,1+2,4−0,8+0,3−0,4
2022+0,2+0,9+0,5−0,3+2,3+2,7+1,8+1,0−0,9+4,1+0,8+1,1
2023+0,6+2,0+3,0−2,6−0,6+1,3+1,0+1,2+4,4+3,3−1,7+1,9
2024+0,7+3,9+2,4+1,1±0,0+0,1+2,1+3,2−1,1+1,8+2,0+1,2
2025+1,9+4,3+3,2+2,1−0,3+4,2−1,3+0,9+1,9−1,1−0,6+2,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q668012) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita