Vai al contenuto
Peakyas
EN
Grintovec

Montagna·SloveniaSlovenia

Grintovec

2.558m

Alpi Centrali di Kamnik e della Savinja

Clima in vetta

sl:Uporabnik:JakobZ · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.558m
Prominenza
1.706m
Isolamento
53km
Dislivello
1.968msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Prima salita
1759
Vetta
46.3569°N, 14.5358°E

Montagna della Slovenia

Grintovec è una montagna della catena Alpi Centrali di Kamnik e della Savinja (Slovenia). La vetta si trova a 2.558 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.706 m, e il terreno più alto più vicino è a 53 km. Fu salita per la prima volta nel 1759.

Dal punto più basso entro 5 km (590 m) si alza di 1.968 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 38° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Zgornje Jezersko, a 5 km e 985 m di quota: 1.573 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Grintovec per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,578 itinerari segnati e 337 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,517 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.573 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.706 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

6,6/10

  • 2,6/437 km di piste da discesa
  • 0,6/1,517 impianti di risalita
  • 0,4/1,5369 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.780 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 1 km
  • Facile 12 km
  • Media 18 km
  • Difficile 4 km
  • Freeride 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.780 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

17 impianti · stazioni da 1.596 a 1.965 m · 14 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Grintovec

In vetta, neve da ottobre a giugno (a volte da settembre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.558 mneve da ottobre a giugno (a volte da settembre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.772 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Zgornje Jezersko985 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Grintovec, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 13 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -18 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.590 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (45 mm) e agosto il più piovoso (125 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.558 mZGORNJE JEZERSKO · 985 mGennaio: 970 mFebbraio: 1.200 mMarzo: 1.950 mAprile: 2.830 mMaggio: 3.550 mGiugno: 4.230 mLuglio: 4.590 mAgosto: 4.490 mSettembre: 3.650 mOttobre: 2.850 mNovembre: 1.920 mDicembre: 1.140 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZgornje Jezersko max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-10-1809704572,9
Febbraio-9-1711.2005684,1
Marzo-4-1461.9506195,3
Aprile2-9122.83071136,1
Maggio6-4173.550100156,9
Giugno110214.230110167,9
Luglio132234.590114168,4
Agosto131234.490125157,5
Settembre7-4173.650124135,6
Ottobre2-8122.85094114,4
Novembre-4-1161.92091122,4
Dicembre-9-1611.1406792,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 862 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.558 m645 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.558 m998 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 38°NNE: 8°NEE: 21°ESE: 27°SES: 34°SSO: 38°SOO: 11°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Grintovec

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Grintovec visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 1.965 m: solo 593 m sotto la vetta.

  • 17rifugi e bivacchi

    Bivak pod Skuto na Malih podih (2.045 m), Bivak Pavla Kemperla (2.102 m), Kraljev hrib, Dom v Kamniški Bistrici (600 m) e altri 13

  • 10funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Kabinska žičnica Krvavec, Gospinca, Vrh Krvavca, Tiha dolina e altri 6

  • 3comprensori sciistici

    Velika planina, Krvavec

  • 78itinerari escursionistici segnati

    Brana, Cojzova koča - Grintovec, Cojzova koča - Skuta, Kamniška Bistrica - Cojzova koča e altri 74

  • 6vie ferrate

    Slovenska pot, Pot čez Žrelo, Ferata Češka koča e altri 3

  • 5falesie e vie d'arrampicata

    Sivnica, Mlinarjeva peč, Plezališče Preddvor, Logarska dolina - plezališče Žohar e altri 1

  • 1ghiacciai con nome

    Ledenik pod Skuto

  • 38belvedere

    Jamna peč, Na Prodih, Ladja (rock), Razgledna točka nad Sv. Jakobom e altri 34

  • 5campeggi

    Camping&Glamping Grintovec, International Piknik Center Pri Jurju, Cvet Gora, Camping, Glamping, Kraljev hrib e altri 1

  • 47hotel, B&B e chalet

    Eskimska vas, JUVANIJA, Vian, PR'FIK apartments e altri 43

  • 35ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

337 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Zgornje Jezersko5 km · 985 m
  • Preddvor11 km · 488 m
  • Cerklje na Gorenjskem12 km · 386 m
  • Šenčur15 km · 397 m
  • Mekinje15 km · 426 m
  • Britof16 km · 415 m
  • Kamnik16 km · 385 m
  • Golnik16 km · 660 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Grintovec Group, view from Krainersteig 01
Ajznponar · CC0
Grintovec Group, view from Krainersteig 02
Ajznponar · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-10-9-42611131372-4-9
2020+2,7+3,3−0,1+1,8−0,8−2,0−0,6−0,2+0,6−1,1+0,7−1,3
2021−1,9+2,6+0,2−3,1−2,8+1,5−0,5−1,2+2,3−0,8−0,5−1,6
2022−0,3+1,7+0,4−1,4+1,2+2,5+2,6+1,5−0,6+4,0+0,7−0,5
2023+1,3−0,3+0,9−2,4−1,5+0,2−0,6−0,7+2,5+3,5+0,3+1,9
2024+1,3+5,5+2,7+0,8−0,2−0,6+0,8+3,3+0,1+1,3−0,4+0,8
2025+2,4+0,3+1,4+1,3−0,9+3,1−0,6+1,0+1,3−0,2−0,1+2,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q588460) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita