Vai al contenuto
Peakyas
EN
Jalovec (2645m) (48522299092)

Montagna·SloveniaSlovenia

Monte Gialuz

2.645m

Clima in vetta

Frerk Meyer from Buchholz in der Nordheide, Niedersachsen · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.645m
Prominenza
511m
Isolamento
2,7km
Dislivello
1.930msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
68°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
46.4208°N, 13.6800°E

Montagna slovena del gruppo Mangart-Jalovec

Monte Gialuz è una montagna (Slovenia). La vetta si trova a 2.645 m sul livello del mare. La prominenza è di 511 m, e il terreno più alto più vicino è a 2,7 km.

Dal punto più basso entro 5 km (715 m) si alza di 1.930 m. Il versante più ripido è quello ovest: 50° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 68°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Kranjska Gora, a 8 km e 1.042 m di quota: 1.603 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Gialuz per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,578 itinerari segnati e 346 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,516 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.603 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5511 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,7/10

  • 3,2/489 km di piste da discesa
  • 1,5/1,545 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.542 m

Piste per difficoltà

  • Facile 32 km
  • Media 36 km
  • Difficile 19 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.542 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

45 impianti · 47 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Gialuz

In vetta, neve da ottobre a giugno (a volte da settembre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.645 mneve da ottobre a giugno (a volte da settembre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.844 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Kranjska Gora1.042 mneve da dicembre a marzo (a volte da dicembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Gialuz, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -18 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.480 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (58 mm) e agosto il più piovoso (140 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.645 mKRANJSKA GORA · 1.042 mGennaio: 1.010 mFebbraio: 1.210 mMarzo: 1.920 mAprile: 2.780 mMaggio: 3.510 mGiugno: 4.170 mLuglio: 4.480 mAgosto: 4.410 mSettembre: 3.660 mOttobre: 2.880 mNovembre: 1.970 mDicembre: 1.200 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKranjska Gora max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-11-1801.0105883,8
Febbraio-9-1711.2106684,6
Marzo-5-1361.92074105,6
Aprile1-9112.78083135,7
Maggio6-4163.510110166,2
Giugno100204.170120177,4
Luglio122224.480125178,3
Agosto122224.410140167,4
Settembre7-3173.660130135,9
Ottobre2-7122.880118134,6
Novembre-4-1161.970119123,1
Dicembre-9-1611.20085103,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.045 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.645 m905 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.645 m842 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 29°NNE: 36°NEE: 33°ESE: 37°SES: 31°SSO: 42°SOO: 50°ONO: 49°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Gialuz

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Gialuz visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 16rifugi e bivacchi

    Bivacco Oscar Piusi (1.460 m), Capanna Cinque Punte (1.520 m), Rifugio Luigi Zacchi (1.380 m), Tičarjev dom na Vršiču (1.620 m) e altri 12

  • 11funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Vitranc 1, Vitranc 2, Dolenčev rut, Kekec e altri 7

  • 7comprensori sciistici

    Kranjska Gora, Planica, Tarvisio, Macesnovc Rateče e altri 3

  • 78itinerari escursionistici segnati

    Via della vita, Alpe Vecchia - Forcella Mangart, Soška pot, via ferrata Ponza Grande e altri 74

  • 8vie ferrate

    Slovenska pot, Pot čez Jalovško škrbino e altri 6

  • 11falesie e vie d'arrampicata

    Palestra di roccia Val Romana Alta, Palestra di roccia Val Romana Bassa, Palestra delle Ponze - Rif. Zacchi, Stelutis e altri 7

  • —ghiacciai con nome
  • 49belvedere

    Korita Mlinarice, Slemenova špica, Razgledišče Šupca, Mangart e altri 45

  • 7campeggi

    Parkirišče, Camp Triglav Ranc, Kamp Triglav, Natura Eco Camp e altri 3

  • 107hotel, B&B e chalet

    Dragan, Apartma Pristavec, Ekološka turistična kmetija Pri Plajerju, Hotel Adriatico e altri 103

  • 107ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

346 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Kranjska Gora8 km · 1.042 m
  • Tarvisio12 km · 732 m
  • Bovec14 km · 465 m
  • Arnoldstein14 km · 679 m
  • Mojstrana15 km · 951 m
  • Gailitz16 km · 565 m
  • Fürnitz19 km · 507 m
  • Finkenstein am Faaker See21 km · 569 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Bovec Bavški Grintavec Obere Soča Jalovec 17072018 3948
Johann Jaritz · CC BY-SA 4.0
Bovec Bavški Grintavec Obere Soča Jalovec 17072018 3951
Johann Jaritz · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-11-9-51610121272-4-9
2020+2,9+2,7−0,2+1,9−0,4−2,0−0,2+0,1+0,7−1,6+1,4−0,6
2021−2,2−0,3−0,3−3,0−2,9+1,6−0,4−1,2+1,9−0,5+0,2−1,5
2022−0,6+0,1+0,3−1,5+1,2+2,4+2,6+0,9−0,9+3,9+0,9−0,4
2023+0,9+0,4+0,7−2,2−0,7+0,6±0,0+0,2+2,8+3,4+0,1+1,7
2024+1,1+4,8+2,5+0,8−0,4−0,5+1,3+3,0−0,3+1,3+0,3+1,3
2025+1,9+1,3+1,5+1,6−0,6+2,9−0,7+0,5+1,1−0,4−0,1+2,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q763420) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita