Vai al contenuto
Peakyas
EN
Eisenhut und Wintertalernock 25102013 659

Montagna·AustriaAustria

Eisenhut

2.441m

Turracher Nockberge

Clima in vetta

Johann Jaritz · CC BY-SA 3.0 at · Wikimedia Commons

Altitudine
2.441m
Prominenza
800m
Isolamento
29km
Dislivello
1.216msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
54°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
46.9519°N, 13.9283°E

Montagna delle Alpi della Gurktal in Austria

Eisenhut è una montagna della catena Turracher Nockberge (Austria). La vetta si trova a 2.441 m sul livello del mare. La prominenza è di 800 m, e il terreno più alto più vicino è a 29 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.225 m) si alza di 1.216 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 32° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 54°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Stadl an der Mur, a 15 km e 890 m di quota: 1.551 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Eisenhut per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,533 itinerari segnati e 73 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,512 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.551 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5800 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,4/10

  • 3,2/496 km di piste da discesa
  • 1,2/1,532 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 1.390 m

Piste per difficoltà

  • Facile 28 km
  • Media 50 km
  • Difficile 14 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.390 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

32 impianti · 24 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Eisenhut

In vetta, neve da ottobre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.441 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.666 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Stadl an der Mur890 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Eisenhut, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 13 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -17 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.450 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (48 mm) e agosto il più piovoso (165 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.441 mSTADL AN DER MUR · 890 mGennaio: 1.120 mFebbraio: 1.280 mMarzo: 1.970 mAprile: 2.830 mMaggio: 3.540 mGiugno: 4.170 mLuglio: 4.450 mAgosto: 4.350 mSettembre: 3.630 mOttobre: 2.950 mNovembre: 2.030 mDicembre: 1.320 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CStadl an der Mur max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1721.12048103,1
Febbraio-8-1621.28049104,5
Marzo-3-1271.97061125,2
Aprile2-8132.83074155,7
Maggio7-4173.540116195,5
Giugno111214.170141216,4
Luglio132234.450156217,0
Agosto122224.350165196,5
Settembre8-2183.630124155,1
Ottobre3-6132.95094134,6
Novembre-3-1072.03086132,8
Dicembre-7-1531.32060112,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.493 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.441 m1.337 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.441 m1.371 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 20°NNE: 32°NEE: 29°ESE: 14°SES: 17°SSO: 24°SOO: 16°ONO: 12°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Eisenhut

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Eisenhut visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 12rifugi e bivacchi

    Jurihütte, Hirnbodenhütte, Hoishütte, Deckerhütte e altri 8

  • 7funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Kornockbahn, Turrachbahn, Sonnenbahn, Zirbenwaldbahn e altri 3

  • 4comprensori sciistici

    Turracher Höhe, Hochrindl, Flattnitz, Heidialm

  • 33itinerari escursionistici segnati

    Salzsteigweg 09A, Salzsteigweg 09, Wanderweg 109 Salzsteigweg, Kärntner Grenzweg e altri 29

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 10belvedere

    Hirnkopf, Grünseeblick e altri 8

  • —campeggi
  • 47hotel, B&B e chalet

    Familien-Hotel Schneekönig, Alpenhof Ladinig, Alpengasthof Isopp, Obervostlhaus e altri 43

  • 25ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

73 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Stadl an der Mur15 km · 890 m
  • Ramingstein15 km · 978 m
  • Deutsch Griffen15 km · 818 m
  • Glödnitz17 km · 747 m
  • Thomatal19 km · 1.143 m
  • Gnesau20 km · 973 m
  • Tamsweg22 km · 1.026 m
  • Metnitz22 km · 851 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Eggen Richtung Nockberge
Niki.L · CC BY-SA 4.0
Eisenhut vom Sinacher Gupf
Schreckgespenst · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-8-32711131283-3-7
2020+3,2+3,3−0,1+2,1−0,8−1,7±0,0+1,1+0,9−2,1+2,4−0,3
2021−2,0+1,3−1,5−3,1−2,8+2,2+0,1−0,9+2,3−1,0+0,2−1,0
2022+0,2+1,1+1,1−0,9+2,1+2,8+1,7+0,8−1,0+4,2+1,0+0,2
2023+0,8+0,9+1,8−2,6−0,7+1,0+0,9+1,1+3,5+3,2−0,8+1,6
2024+0,7+4,8+2,9+1,2+0,1+0,3+2,1+3,3−0,8+1,8+1,4+1,4
2025+2,2+3,2+2,0+1,4−0,3+4,3−0,8+1,1+1,7−1,0±0,0+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q580229) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita