Vai al contenuto
Peakyas
EN
Grand Ballon de l'ouest

Montagna·FranciaFrancia

Grand Ballon

1.424m

Alti Vosgi

Clima in vetta

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.424m
Prominenza
1.081m
Isolamento
67km
Dislivello
996msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
35°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
47.9011°N, 7.0983°E

Highest mountain of the Vosges Mountains in France

Grand Ballon è una montagna della catena Alti Vosgi (Francia). La vetta si trova a 1.424 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.081 m, e il terreno più alto più vicino è a 67 km.

Dal punto più basso entro 5 km (428 m) si alza di 996 m. Il versante più ripido è quello sud: 24° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 35°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Moosch, a 6 km e 386 m di quota: 1.038 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Grand Ballon per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,5184 itinerari segnati e 268 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,517 rifugi e bivacchi
  • 1,0/21.038 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.081 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

5,7/10

  • 2,4/428 km di piste da discesa
  • 0,9/1,524 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 886 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 4 km
  • Facile 8 km
  • Media 10 km
  • Difficile 6 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 886 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

24 impianti · 40 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Grand Ballon

In vetta, neve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.424 mneve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita905 mneve da dicembre a marzo (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Moosch386 mneve irregolare da dicembre a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Grand Ballon, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -9 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.160 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (60 mm) e maggio il più piovoso (94 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.424 mMOOSCH · 386 mGennaio: 910 mFebbraio: 1.110 mMarzo: 1.860 mAprile: 2.630 mMaggio: 3.220 mGiugno: 3.860 mLuglio: 4.160 mAgosto: 4.100 mSettembre: 3.480 mOttobre: 2.660 mNovembre: 1.660 mDicembre: 1.020 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CMoosch max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-3-9391078131,7
Febbraio-2-951.11063122,9
Marzo3-6101.86069124,7
Aprile8-3152.63060126,5
Maggio122183.22094156,9
Giugno165233.86083148,1
Luglio187244.16078147,9
Agosto176244.10085137,0
Settembre132203.48067116,1
Ottobre8-1152.66084133,8
Novembre2-581.66078141,8
Dicembre-3-841.02090151,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 496 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.424 m416 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.424 m464 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 19°NNE: 6°NEE: 15°ESE: 10°SES: 24°SSO: 23°SOO: 14°ONO: 14°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Grand Ballon

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Grand Ballon visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 17rifugi e bivacchi

    Refuge du Hahnenbrunnen, Refuge du Storkenkopf, Abri Diemunsch, Refuge du Molkenrain e altri 13

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    funiculaire de service

  • 6comprensori sciistici

    Station de ski du Schnepfenried, Station du Markstein, Snowkite Markstein, Thanner Hubel e altri 2

  • 184itinerari escursionistici segnati

    GR 5 Vosges, Le Donon - Ballon d'Alsace, GR 532, Circuit du col Amic, Sentier de la Cascade du Seebach e altri 180

  • —vie ferrate
  • 2falesie e vie d'arrampicata

    École d'escalade

  • —ghiacciai con nome
  • 92belvedere

    Rehbrunnel, Rocher d'Ostein, Colline du Bûcher, Colline de la Vierge e altri 88

  • 14campeggi

    Aire de Services Murbach, La Sapiniere, Aire de Services Willer-sur-Thur, Aire de camping-car du Grand Ballon e altri 10

  • 64hotel, B&B e chalet

    Ferme Auberge Landersen, Ferme Auberge Kahlenwasen, Chalet Hôtel Du Grand Ballon, Chalet Saint-Antoine e altri 60

  • 128ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

268 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Moosch6 km · 386 m
  • Lautenbachzell6 km · 427 m
  • Saint-Amarin6 km · 414 m
  • Lautenbach6 km · 395 m
  • Buhl7 km · 341 m
  • Guebwiller8 km · 324 m
  • Bitschwiller-lès-Thann8 km · 360 m
  • Husseren-Wesserling8 km · 437 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Gasthaus Belchenkopf 1424 m mit Blick auf die Alpen - btv1b10228946b
Hoffmann, H.. Illustrateur · Public domain
00 0179 Grand Ballon - Vosges
W. Bulach · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-3-238121618171382-3
2020+2,2+3,7+0,4+3,7+0,4−1,6+0,9+2,0+2,7−1,7+2,0+0,4
2021−1,1+3,1+0,1−2,2−3,6+1,1−2,0−2,5+1,4±0,0−2,0+0,6
2022+0,3+2,6+2,8−0,8+2,7+3,0+4,2+4,7±0,0+4,4+2,4+0,9
2023+1,6+2,4+1,1−1,7+1,0+4,1+2,1+1,7+6,1+3,7+0,1+2,0
2024+1,3+4,3+2,5−0,7−0,2−0,6+0,2+1,7−1,1+1,5+0,7+0,1
2025+1,7+1,3+2,1+1,6+1,0+3,2+0,3+2,4−1,0−0,4+0,4+2,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1397720) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita