Vai al contenuto
Peakyas
EN
Feldberg vom Schauinsland

Montagna·GermaniaGermania

Feldberg

1.494m

Foresta Nera

Clima in vetta

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.494m
Prominenza
934m
Isolamento
97km
Dislivello
845msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
33°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
47.8736°N, 8.0042°E

Montagna tedesca

Feldberg è una montagna della catena Foresta Nera (Germania). La vetta si trova a 1.494 m sul livello del mare. La prominenza è di 934 m, e il terreno più alto più vicino è a 97 km.

Dal punto più basso entro 5 km (649 m) si alza di 845 m. Il versante più ripido è quello nord: 20° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Todtnau, a 7 km e 642 m di quota: 852 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Feldberg per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,5406 itinerari segnati e 579 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,56 rifugi e bivacchi
  • 0,9/2852 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5934 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,4/10

  • 3,5/4149 km di piste da discesa
  • 1,5/1,588 impianti di risalita
  • 0,4/1,5436 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.232 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 2 km
  • Facile 62 km
  • Media 59 km
  • Difficile 14 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.232 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

88 impianti · stazioni da 1.014 a 1.450 m · 342 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Feldberg

In vetta, neve da novembre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.494 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.068 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Todtnau642 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Feldberg, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 17 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -10 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.120 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (80 mm) e maggio il più piovoso (131 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.494 mTODTNAU · 642 mGennaio: 920 mFebbraio: 1.070 mMarzo: 1.840 mAprile: 2.670 mMaggio: 3.270 mGiugno: 3.900 mLuglio: 4.120 mAgosto: 4.030 mSettembre: 3.410 mOttobre: 2.670 mNovembre: 1.720 mDicembre: 1.040 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CTodtnau max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-4-92920110151,8
Febbraio-3-1031.07083133,1
Marzo2-681.84094144,7
Aprile8-3132.67080136,3
Maggio122173.270131176,6
Giugno165213.900110177,8
Luglio177234.120117167,7
Agosto166224.030114146,9
Settembre122183.41088135,7
Ottobre8-1132.670111143,8
Novembre2-571.72097142,1
Dicembre-3-831.040122161,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 702 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.494 m893 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.494 m490 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 20°NNE: 4°NEE: 2°ESE: 5°SES: 16°SSO: 10°SOO: 13°ONO: 8°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Feldberg

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Feldberg visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Bergstation Feldbergbahn-Seebuck, a 1.450 m: solo 44 m sotto la vetta.

  • 6rifugi e bivacchi

    Sägeplatz Hütte, Baldenweger Hütte (1.321 m), Berggasthof & Pension zur Todtnauer Hütte (1.319 m), Bürlismooshütte e altri 2

  • 8funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Hasenhorn-Sessellift, Doppelsesselbahn am FIS Hang (Fahl), Herzogenhornbahn, Feldbergbahn-Seebuck e altri 4

  • 11comprensori sciistici

    Skigebiet Feldberg, Skigebiet Münstertal-Wieden, Skigebiet Spitzenberg und Köpfle, Skigebiet Hofeck e altri 7

  • 406itinerari escursionistici segnati

    Westweg (Westliche Variante), Querweg Freiburg-Bodensee [Breitnau], Westweg (Östliche Variante), Genießerpfad - Feldbergsteig e altri 402

  • 14vie ferrate

    Todtnauer Klettersteig, 3-Seilbrücke, Todtnauer Klettersteig Notausstieg e altri 11

  • 20falesie e vie d'arrampicata

    Gfäll - Vordere Felsen, Gfäll - Obere Felsen, Todtnauer Klettergarten: Black Wood Boulder, Scheibenfels e altri 16

  • —ghiacciai con nome
  • 138belvedere

    Feldberg, Schauinslandturm, Spießhorn, Vogelhäuschen e altri 134

  • 9campeggi

    Wohnmobilstellplatz Hinterzarten, Wohnmobil Stellplatz Keller Todtnau, Trekking-Camp Steinbruch, Jugendzeltplatz Stübledobel e altri 5

  • 390hotel, B&B e chalet

    Jugendherberge Menzenschwand, Parkhotel Adler, Berggasthaus Gisiboden-Alm, Schlegel e altri 386

  • 169ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

579 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Todtnau7 km · 642 m
  • Oberried8 km · 460 m
  • Hinterzarten8 km · 895 m
  • Bernau9 km · 916 m
  • Breitnau9 km · 968 m
  • Buchenbach10 km · 449 m
  • Kirchzarten11 km · 376 m
  • Stegen12 km · 386 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Blauen Belchen Feldberg
SEM · CC BY 4.0
Feldberg (9326917664)
chris grabert from Berlin, Germany · CC BY-SA 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-4-328121617161282-3
2020+2,2+3,6+0,3+3,5+0,5−1,7+0,5+0,9+1,7−1,9+2,1±0,0
2021−1,8+3,1±0,0−2,2−3,6+1,5−1,0−1,9+1,9−0,2−1,6+0,4
2022+0,5+2,2+2,6−1,3+2,6+2,6+2,2+2,4−0,9+4,0+2,1+1,0
2023+1,8+2,7+1,4−2,0+0,3+2,4+0,6+1,0+4,6+3,1−0,3+1,7
2024+1,4+4,9+2,5−0,5±0,0−0,4+1,3+2,7−0,5+1,7+0,7−0,1
2025+1,6+1,5+2,3+1,8+0,7+3,0−0,7+1,5−0,5−0,7−0,1+2,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q316401) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita