Vai al contenuto
Peakyas
EN
Jura Mountains

Massiccio·FranciaSvizzeraFrancia / Svizzera

Massiccio del Giura

294m

Clima in vetta

The original uploader was Cyr at English Wikipedia . · Attribution · Wikimedia Commons

Altitudine
294m
Dislivello
57msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
16°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
47.2439°N, 6.0183°E

Mountain chain in Switzerland and France

Massiccio del Giura è un massiccio montuoso (Francia). La vetta si trova a 294 m sul livello del mare.

Il centro abitato più vicino è Besançon, a 1 km e 300 m di quota: -6 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Massiccio del Giura per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,537 itinerari segnati e 79 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,0/2-6 m di salita dalla valle
  • 0,7/1,534 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Massiccio del Giura

In vetta, neve irregolare a gennaio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta294 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Massiccio del Giura, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 25 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -1 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.190 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (81 mm) e maggio il più piovoso (122 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 294 mBESANÇON · 300 mGennaio: 1.060 mFebbraio: 1.200 mMarzo: 1.910 mAprile: 2.650 mMaggio: 3.220 mGiugno: 3.860 mLuglio: 4.190 mAgosto: 4.170 mSettembre: 3.540 mOttobre: 2.820 mNovembre: 1.850 mDicembre: 1.190 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBesançon max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio5-151.060102142,2
Febbraio6-161.20081123,5
Marzo102101.91097135,1
Aprile156152.65085136,5
Maggio1910193.220122166,8
Giugno2314233.860109158,4
Luglio2516254.190104148,5
Agosto2515254.170109137,6
Settembre2111213.54085126,4
Ottobre168162.820106144,3
Novembre103101.850102142,4
Dicembre6061.190116151,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 679 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 8× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
294 m239 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
294 m235 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 0°NNE: 1°NEE: 3°ESE: 2°SES: 3°SSO: 0°SOO: 1°ONO: 0°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Massiccio del Giura

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Massiccio del Giura visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 37itinerari escursionistici segnati

    Circuit de la Chapelle des Buis, Circuit du Fort de Brégille, Ville Forte, Serre-les-Sapins - Tilleroyes e altri 33

  • —vie ferrate
  • 14falesie e vie d'arrampicata

    Bloc Session, Salle Marie Paradis, Rocher d'Arbois e altri 11

  • —ghiacciai con nome
  • 58belvedere

    Belvédère de Montfaucon, Vue du Moulin d'Avanne, Vue sur la Vallée de L'Ognon, Belvédère de Chalezeule e altri 54

  • 4campeggi

    Camp de Scout, Croc' Nature, Camping de Besançon, Aire de camping-cars de Besançon

  • 56hotel, B&B e chalet

    Résidence Universitaire Colette, Etap Hotel Besançon nord, Hôtel du Nord, Hôtel Regina e altri 52

  • 303ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

79 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Besançon1 km · 300 m
  • École-Valentin4 km · 300 m
  • Beure4 km · 251 m
  • Morre4 km · 451 m
  • Montfaucon5 km · 522 m
  • Pirey5 km · 299 m
  • Miserey-Salines6 km · 287 m
  • Avanne-Aveney6 km · 234 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Hermine en pelage d'hiver sans neige
Baptried · CC BY-SA 4.0
Mushishi (3663525578)
Reza · CC BY 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020561015192325252116106
2020+2,1+3,7+0,6+3,5+1,2−1,5+1,0+2,1+2,5−2,1+1,9+0,5
2021−1,2+3,6+0,5−1,8−2,9+1,2−1,8−2,4+1,6−0,2−1,7+0,2
2022+0,2+2,4+3,0−0,2+2,8+3,0+4,4+4,4±0,0+4,0+1,9+1,3
2023+1,0+2,4+1,1−1,7+0,5+3,0+2,3+2,1+6,0+4,1−0,1+1,9
2024+1,4+4,4+2,6−0,4−0,3−0,2+0,7+1,9−1,3+1,6+1,4−0,3
2025+1,7+2,3+2,2+1,9+0,8+3,3±0,0+2,3−0,9−1,1−0,3+2,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q178611) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita